Аналитика http://www.geosystema.net/forum/ |
|
Ориентирование http://www.geosystema.net/forum/viewtopic.php?f=1&t=1456 |
Страница 1 из 4 |
Автор: | zemlemir [ 22 янв 2010 15:00 ] |
Заголовок сообщения: | Ориентирование |
После попытки открытия растровой картинки, Digitals выдает сообщение : Секция ориентирования [Image (адрес файла)] не найдена в C:\Digitals\Models.ini. Используйте "Растр\ориентирование". Что делать? Заранее огромное СПАСИБО! |
Автор: | Olg@ [ 22 янв 2010 15:39 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ориентирование |
Выполнять внешнее ориентирование растровой картинки, или искать уже имеющиеся файлы привязки |
Автор: | zemlemir [ 25 янв 2010 09:42 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ориентирование |
Помогите это сделать! Подробнее ситуация такая. Есть 9 частей спутникового изображения поселка с привязкой. 8 частей карты открываются нормально, а после попытки открытия девятой, выдает высшеизложеное сообщение. Спасибо! |
Автор: | Olg@ [ 25 янв 2010 09:56 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ориентирование |
Проверьте наличие файлов привязки для Ваших снимков, может Вы для девятого фрагмента его где-то потеряли |
Автор: | Bondarets Alexander [ 25 янв 2010 09:59 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ориентирование |
zemlemir писал(а): Помогите это сделать! Подробнее ситуация такая. Есть 9 частей спутникового изображения поселка с привязкой. 8 частей карты открываются нормально, а после попытки открытия девятой, выдает высшеизложеное сообщение. Спасибо! Как были получены эти спутниковые изображения? Digitals умеет считывать данные ориентирования из Models.ini из заголовка TIF файла из GeoTIF формата из World и Tab файлов. Но при отсутствии ориентирования всегда выдает сообщение с упоминанием Models.ini. В каком виде хранились данные ориентирования для ваших снимков? О том как выполнять внешнее ориентирование ищите на форуме search.php?keywords=%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B5+%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&terms=all&author=&sc=1&sf=all&sk=t&sd=d&sr=posts&st=0&ch=300&t=0&submit=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA |
Автор: | zemlemir [ 26 янв 2010 11:25 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ориентирование |
Есть диск. На нем по 9 файлов формата .tif (размеры картинок по 375 МВ) и соответствующие по имени кождой карте файлы формата .aux (по 9 кв). Каким способом лечше ориентировать такие снимки, и как это сделать |
Автор: | Sergey Oleynik [ 26 янв 2010 12:00 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ориентирование |
zemlemir писал(а): Есть диск. На нем по 9 файлов формата .tif (размеры картинок по 375 МВ) и соответствующие по имени кождой карте файлы формата .aux (по 9 кв). Файлы *.aux нам неизвестны и Digitals их не читает. Так что, в вашем случае, привязка, скорее всего, загружается из заголовков растровых файлов (в формате GeoTIFF). Программа GeoTiffExamine позволяет просмотреть содержимое заголовков GeoTIFF. Проверьте, есть ли элементы привязки в проблемном снимке. |
Автор: | zemlemir [ 26 янв 2010 12:54 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ориентирование |
Проверил. После открытия проблемной части карты в колонке geo tiff file все значения равны нулю. Открыл нормальную соседнюю часть карты, 1-вое, 2, 5, 6 поля заполнились наборами чисел. Что делать дальше? |
Автор: | Bondarets Alexander [ 26 янв 2010 13:31 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ориентирование |
zemlemir писал(а): Проверил. После открытия проблемной части карты в колонке geo tiff file все значения равны нулю. Открыл нормальную соседнюю часть карты, 1-вое, 2, 5, 6 поля заполнились наборами чисел. Что делать дальше? Значит по какой-то причине в вашем проблемном TIF файле были утеряны данные ориентирования. Возможно он редактировался в каком-либо графическом редакторе и после сохранения из GeoTIF превратился в обычный TIF без геопривязки. Выход в этом случае только один. Если у вас нет данных ориентирования для этого растра, например, в World или Tab форматах, то придется выполнить внешнее ориентирование заново. AUX файлы, если я не ошибаюсь, являются сопроводительными файлами растровых изображений для продуктов Erdas Imagine (нынче Leica), которые в том числе могут содержать и геопривязку. Файл должен быть текстовым, покажите его содержимое. Возможно, он поможет найти нужные точки изображения с известными координатами. |
Автор: | zemlemir [ 26 янв 2010 13:51 ] | ||
Заголовок сообщения: | Re: Ориентирование | ||
Вот он.
|
Автор: | Bondarets Alexander [ 26 янв 2010 13:57 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ориентирование |
К сожалению, файл оказался не текстовый. Разобраться в нем без знания формата сложно. |
Автор: | zemlemir [ 26 янв 2010 14:41 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ориентирование |
Можно ли что-нибуть сделать |
Автор: | Bondarets Alexander [ 26 янв 2010 14:52 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ориентирование |
zemlemir писал(а): :( Можно ли что-нибуть сделать Обращайтесь к поставщику снимков. Если есть перекрытие снимков, координаты опорных точек можно снять с них. |
Автор: | zemlemir [ 26 янв 2010 15:20 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ориентирование |
А можно ли присоединить несориентированную часть карт к ориентированной впритык? Ведь со всех четырех сторон карты нормальные??? |
Автор: | Dmitriy Fedorov [ 27 янв 2010 09:42 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ориентирование |
zemlemir писал(а): соответствующие по имени кождой карте файлы формата .aux (по 9 кв) Эти файлы относятся к поддержке пирамид и привязки, видимо, не содержат. Привязку внутри TIF'а утрачена. zemlemir писал(а): А можно ли присоединить несориентированную часть карт к ориентированной впритык? Попробуйте собрать по крайней мере три точки по линии стыка, затем привяжите растр по собраным координатам, идентифицируя те же точки на растре. - собираем полилинию по стыку - помечаем, контекстное меню - свойства - установить опору - модель - внешнее ориентирование - карта - начать. СК не задавайте. |
Страница 1 из 4 | Часовой пояс: UTC + 2 часа |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |