Аналитика http://www.geosystema.net/forum/ |
|
Ортотрансформирование http://www.geosystema.net/forum/viewtopic.php?f=1&t=1571 |
Страница 4 из 5 |
Автор: | Orso [ 19 окт 2010 21:58 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ортотрансформирование |
Fat_cat писал(а): я думала одна я делаю такие глупые ошибки,но теперь вижу что нас ДВОЕ, а это уже веселей Я боявсь раніше функції ортотрансформирования, як чорт ладану, а тепер не уявляю, щоб нею не користуватись |
Автор: | Fat_cat [ 02 дек 2010 11:59 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ортотрансформирование |
после ортотрансформирования снимок меняет свой цвет,провожу авто коррекцию в DipEdit, но это не помогает, красный стал фиолетовым, что мне сделать? =( |
Автор: | Лидия Примак [ 12 янв 2011 09:06 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ортотрансформирование |
В текущей версии программы (сетевая лицензия) некорректно трансформируются растры, имеющие TAB привязку: при любых установках в получается монохромное искаженное изображение. При экспорте TAB привязки в TFW - все нормально. ПОдскажите, пожалуйста, как глобально (у меня около 300 растров) сделать экспорт привязки TAB в сам растр, либо в TFW? Может, все-таки можна исправить это в самой программе? |
Автор: | sir___j [ 12 янв 2011 13:20 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ортотрансформирование |
Лидия Примак писал(а): В текущей версии программы (сетевая лицензия) некорректно трансформируются растры, имеющие TAB привязку: при любых установках в получается монохромное искаженное изображение. При экспорте TAB привязки в TFW - все нормально. ПОдскажите, пожалуйста, как глобально (у меня около 300 растров) сделать экспорт привязки TAB в сам растр, либо в TFW? Может, все-таки можна исправить это в самой программе? viewtopic.php?f=1&t=1506&p=7131&hilit=GTT#7131 |
Автор: | Sergey Oleynik [ 12 янв 2011 13:58 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ортотрансформирование |
Лидия Примак писал(а): В текущей версии программы (сетевая лицензия) некорректно трансформируются растры, имеющие TAB привязку: при любых установках в получается монохромное искаженное изображение. Трансформирование не зависит от типа привязки.Проблема связана с форматом растра. Он не полноцветный, а в формате 8 бит (256-цветов) с палитрой. Такие растры нужно сначала сконвертировать в полноцветные (24 бита). Это можно сделать открыв их все в DIPEdit и выбрав пункт меню Файл|Сохранить все как... Лучше всего сохранять их в формат TIF (JPEG). Также можно включить опцию создания пирамид. |
Автор: | Fat_cat [ 21 мар 2011 16:16 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ортотрансформирование |
Подскажите пожалуйста, кто знает, провожу привязку, трансформирую, а после трансформации снимок слетает с точек привязки,из-за чего такое может быть? |
Автор: | Olg@ [ 21 мар 2011 16:38 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ортотрансформирование |
Fat_cat писал(а): Подскажите пожалуйста, кто знает, провожу привязку, трансформирую, а после трансформации снимок слетает с точек привязки,из-за чего такое может быть? Что, опять??? |
Автор: | Fat_cat [ 21 мар 2011 16:44 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ортотрансформирование |
Прикинь,не знаю =) Сделала все как всегда СКО при ориентировании, опупенные,даже через чур, ЦМР проверила много раз, делаю трансформацию, кидаю контрольные точки и наблюдаю систематическую ошибку(где-то 4-4.5 м).Проверяю ЦМР,хорошая. Кидаю опору и вижу что снимок съехал с неё. Взяла старую версию гед экзе в ней уже ошибка 2-2,5 м =),но то что слетает с опоры меня убивает |
Автор: | Fat_cat [ 29 июл 2011 07:04 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ортотрансформирование |
Обновила Дидж (все беды я смотрю только из-за обновлений) и у меня он перестал трасформировать по частям,т.е. загружаю два блока треангуляции,а он колбасит только один, а раньше всё работало ,да-да -да |
Автор: | Fat_cat [ 04 авг 2011 10:24 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ортотрансформирование |
ХЕЛП,ХЕЛП Что я уже только не делала,но у меня мой ортотрансформированый снимок слитает с опоры после трансформации, в ЦМР собрано по стараму картматериалу ,снимок имеет довольно большой наклон (22 градуса),в чём искать проблему,кто подскажет? |
Автор: | misha_OD [ 13 сен 2011 11:18 ] |
Заголовок сообщения: | Ортотрансформування сканованої карти |
Потрібно трансформувати скановану карту (генштабівська 100 000): 1) В ДіпЕдіт всі растри Зберігаю як... в формат TIF(JPEG). 2) Роблю Зовнішнє орієнтування растра в Моделсі. При цьому помилка СКО близько 4 метрів. Краще не виходить. 3) В Діджіталс створюю нову карту, встановлюю масштаб 100 000. 4) Відкриваю растр Растр/Відкрити... . 5) Збираю полігон по внутрішній рамці карти. 7) Виділяю цйе полігон і вибираю команду меню Карта/Встановити рамку. 8 ) Виділяю полігон, потім Орто/Новий... 9) В діалозі Створити ортозображення задаю параметри нового растра: 24 біт, роздільна здатність 150 (повинна бути така, як у вихідного растра). Нажимаю ОК - автоматично створюється нова пуста карта. 10) Виділяю полігон, потім команда меню Трансформувати позначені в [назва_нового_растру]. 11) Проходить процес трансформування і voilà! PS: власне, все це писав, бо декілька раз пробував трансформувати знімок, і нічого не виходило. Тільки коли закінчив описувати останній пункт алгоритму, якимось дивом я це зробив! Одне питання по ДіпЕдіт: чи завжди потрібно растри попередньо конвертувати в TIF(JPEG)? |
Автор: | Sergey Oleynik [ 13 сен 2011 11:44 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ортотрансформування сканованої карти |
misha_OD писал(а): Потрібно трансформувати скановану карту (генштабівська 100 000): Кстати, в новой версии добавлено автоматическое трансформирование (разворот) открытого растра при попытке распечатки. Его также можно вызвать их скрипта командой @Window.RotateRasterToNorth [RasterFileName] Если не указано имя растра RasterFileName, то будет трансформироваться текущий открытый через Растр|Открыть... |
Автор: | Sergey Oleynik [ 13 сен 2011 11:44 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ортотрансформування сканованої карти |
misha_OD писал(а): Потрібно трансформувати скановану карту (генштабівська 100 000): Кстати, в новой версии добавлено автоматическое трансформирование (разворот) открытого растра при попытке распечатки. Его также можно вызвать их скрипта командой @Window.RotateRasterToNorth [RasterFileName] Если не указано имя растра RasterFileName, то будет трансформироваться текущий открытый через Растр|Открыть... |
Автор: | Sergey Oleynik [ 13 сен 2011 11:44 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ортотрансформирование |
misha_OD писал(а): Потрібно трансформувати скановану карту (генштабівська 100 000): Кстати, в новой версии добавлено автоматическое трансформирование (разворот) открытого растра при попытке распечатки. Его также можно вызвать из скрипта командой @Window.RotateRasterToNorth [RasterFileName] Если не указано имя растра RasterFileName, то будет трансформироваться текущий открытый через Растр|Открыть... |
Автор: | misha_OD [ 13 сен 2011 12:09 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Ортотрансформування сканованої карти |
Sergey Oleynik писал(а): misha_OD писал(а): Потрібно трансформувати скановану карту (генштабівська 100 000): Кстати, в новой версии добавлено автоматическое трансформирование (разворот) открытого растра при попытке распечатки. Оба-на. Дюже добре |
Страница 4 из 5 | Часовой пояс: UTC + 2 часа |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |