Аналитика http://www.geosystema.net/forum/ |
|
Проблема при обработке файлов с прибора SPFocus4 http://www.geosystema.net/forum/viewtopic.php?f=1&t=1583 |
Страница 1 из 1 |
Автор: | Vad35 [ 08 июл 2010 18:30 ] |
Заголовок сообщения: | Проблема при обработке файлов с прибора SPFocus4 |
При обработке в модуле Геодезия полевых измерений формата *.raw (измерения проводятся электронным тахеометром Spectra Precision Focus4) возникает ряд проблем: -Электронный тахеометр не сводит нули, а ориентируется по условному азимуту, который задаётся на первой точке стояния, поэтому модуль Геодезия не строит ход после указания нужной информации в окне измерений, приходится вводить ход вручную (выщитывать углы между точками хода) -после ввода данных строится ход, но множество пикетов на каждой станции зеркально разворачиваются (относительно направления на заднюю станцию) Подскажите как решить эти проблемы, а именно что сделать для того что-бы не приходилось вводить ход вручную, выщитывая самому горизонтальные углы, и что сделать что-бы на станции не разворачивало пикеты. |
Автор: | Anton Gorpynich [ 09 июл 2010 07:55 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Проблема при обработке файлов с прибора SPFocus4 |
Vad35 писал(а): При обработке в модуле Геодезия полевых измерений формата *.raw (измерения проводятся электронным тахеометром Spectra Precision Focus4) возникает ряд проблем: -Электронный тахеометр не сводит нули, а ориентируется по условному азимуту, который задаётся на первой точке стояния, поэтому модуль Геодезия не строит ход после указания нужной информации в окне измерений, приходится вводить ход вручную (выщитывать углы между точками хода) -после ввода данных строится ход, но множество пикетов на каждой станции зеркально разворачиваются (относительно направления на заднюю станцию) Подскажите как решить эти проблемы, а именно что сделать для того что-бы не приходилось вводить ход вручную, выщитывая самому горизонтальные углы, и что сделать что-бы на станции не разворачивало пикеты. Отправьте пример вашего файла *.raw с комментариями что надо исправлять или уже исправленный вариант файла в формате Геодезии на адрес help@vingeo.com |
Автор: | misha_OD [ 09 июл 2010 10:27 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Проблема при обработке файлов с прибора SPFocus4 |
Vad35 писал(а): -Электронный тахеометр не сводит нули, а ориентируется по условному азимуту, который задаётся на первой точке стояния, поэтому модуль Геодезия не строит ход после указания нужной информации в окне измерений, приходится вводить ход вручную (выщитывать углы между точками хода) -после ввода данных строится ход, но множество пикетов на каждой станции зеркально разворачиваются (относительно направления на заднюю станцию) Подскажите как решить эти проблемы, а именно что сделать для того что-бы не приходилось вводить ход вручную, выщитывая самому горизонтальные углы, и что сделать что-бы на станции не разворачивало пикеты. В Ход/Исходные данные є закладка Дирекционные углы: Вложение: Azimut.JPG [ 30.04 Кб | Просмотров: 11296 ] Там напевно можна ввести дирекційний кут на точку орієнтування. |
Автор: | Anton Gorpynich [ 09 июл 2010 10:41 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Проблема при обработке файлов с прибора SPFocus4 |
misha_OD писал(а): Vad35 писал(а): -Электронный тахеометр не сводит нули, а ориентируется по условному азимуту, который задаётся на первой точке стояния, поэтому модуль Геодезия не строит ход после указания нужной информации в окне измерений, приходится вводить ход вручную (выщитывать углы между точками хода) -после ввода данных строится ход, но множество пикетов на каждой станции зеркально разворачиваются (относительно направления на заднюю станцию) Подскажите как решить эти проблемы, а именно что сделать для того что-бы не приходилось вводить ход вручную, выщитывая самому горизонтальные углы, и что сделать что-бы на станции не разворачивало пикеты. В Ход/Исходные данные є закладка Дирекционные углы: Вложение: Azimut.JPG Там напевно можна ввести дирекційний кут на точку орієнтування. Очевидно можна. Але якщо ці дані вже є в файлі, то треба їх брати з файлу, тобто доробляти імпорт. Навіщо це робити вручну? |
Автор: | sasa [ 08 дек 2010 14:48 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Проблема при обработке файлов с прибора SPFocus4 |
Ап Не могу импортировать с Focus4 Примеры файлов выслал на help@vingeo.com. Если примеры некорректны или непонятны могу уточнить. Руководство пользователя http://www.geocourse.kz/Downloads/manuals/Taheometry/Spectra/Focus4_1B_RUS%20final.PDF Когда примерно можно ждать результат? |
Автор: | Anton Gorpynich [ 14 дек 2010 17:16 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Проблема при обработке файлов с прибора SPFocus4 |
sasa писал(а): Ап Не могу импортировать с Focus4 Примеры файлов выслал на help@vingeo.com. Если примеры некорректны или непонятны могу уточнить. Руководство пользователя http://www.geocourse.kz/Downloads/manuals/Taheometry/Spectra/Focus4_1B_RUS%20final.PDF Когда примерно можно ждать результат? Ваши файлы формата Nikon, первые 2 импортируются нормально. Единственное, что при импорте читаются лишние данные, а именно 1-й полуприем в измерении на заднюю станцию. Похоже, что формат не совсем стандартный. Этот прием необходимо удалить. В 3-м файле не читаются измерения засечки, т.к. они идут перед записью станции. Но дело в том, что в файле уже есть вычисленные координаты станции BC3. Есть ли смысл еще что-то вычислять, если все данные уже есть? |
Автор: | sasa [ 15 дек 2010 13:56 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Проблема при обработке файлов с прибора SPFocus4 |
Спасибо, хотя думал что расширение файлов Никона *.raw, при переименовании в *.job все открывается На счет засечек в принципе согласен. Хотя я только начал пробовать работать в Geodesy |
Автор: | kukin [ 24 дек 2010 21:38 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Проблема при обработке файлов с прибора SPFocus4 |
sasa писал(а): ...думал что расширение файлов Никона *.raw, при переименовании в *.job все открывается ... Добавить Ход/Параметры/Импорт/Nicon (выпадающий список с строчкой"По умолчанию"), в нем дописать нужный формат через точку с запятой: *.TXT;*.RAW (тут задаются расширения которые будут ассоциироваться с Nikon - "средний брат спектры" ) |
Автор: | ershoff [ 17 май 2011 13:26 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Проблема при обработке файлов с прибора SPFocus4 |
Мы не можем импортировать в Геодезию raw-файл с тахеометра SP Focus 8. В ПО Spectra Precision Survey Office raw-файл открывается, но этот продукт не позволяет делать нужные нам отчеты, которые есть в Геодезии. Пример файла отправлял через ICQ в службу поддержки - ответа нет неделю. Вопрос: - возможно ли сделать импорт для таких файлов; - планируется ли внедрение поддержки файлов JobXML и JXL? Спасибо за ответ. |
Автор: | Anton Gorpynich [ 18 май 2011 13:47 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Проблема при обработке файлов с прибора SPFocus4 |
ershoff писал(а): Мы не можем импортировать в Геодезию raw-файл с тахеометра SP Focus 8. В ПО Spectra Precision Survey Office raw-файл открывается, но этот продукт не позволяет делать нужные нам отчеты, которые есть в Геодезии. Пример файла отправлял через ICQ в службу поддержки - ответа нет неделю. Вопрос: - возможно ли сделать импорт для таких файлов; - планируется ли внедрение поддержки файлов JobXML и JXL? Спасибо за ответ. Есть ли документация по данному формату данных? Возможно, Spectra Precision Survey Office позволяет конвертировать файлы с прибора в другой формат? Или же в установках прибора есть возможность менять формат записи данных? |
Автор: | ershoff [ 18 май 2011 15:08 ] | ||
Заголовок сообщения: | Re: Проблема при обработке файлов с прибора SPFocus4 | ||
Информации по формату у нас нет. Официальный представитель Trimble в Украине - компания ЕКОМ, пообещала связаться с производителем и результат сообщить напрямую вам. Может быть нужен официальный запрос. Компания "Кредо-диалог" работу с данным форматом наладила создав специальную утилиту: >>
|
Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 2 часа |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |