Аналитика http://www.geosystema.net/forum/ |
|
Пересчет координат http://www.geosystema.net/forum/viewtopic.php?f=1&t=16995 |
Страница 1 из 2 |
Автор: | Aliadlet [ 04 июн 2014 13:37 ] |
Заголовок сообщения: | Пересчет координат |
Здравствуйте уважаемые. Подскажите пжл как пересчитать географические координаты СК-63?? Я читал ответы не ничего не понял, что за меню карта\?? |
Автор: | voha [ 07 июн 2014 16:01 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет координат |
Aliadlet писал(а): Здравствуйте уважаемые. Подскажите пжл как пересчитать географические координаты СК-63?? Я читал ответы не ничего не понял, что за меню карта\?? тутВложение: Demo.JPG [ 22.81 Кб | Просмотров: 15342 ] |
Автор: | Sergio_3777 [ 02 окт 2014 15:22 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет координат |
Доброго дня! цікавить таке питання: як перерахувати координати з 4 зони на 3? (необхідно для відкриття аерофотознімка) Дякую! |
Автор: | Bondarets Alexander [ 03 окт 2014 14:25 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет координат |
Sergio_3777 писал(а): Доброго дня! цікавить таке питання: як перерахувати координати з 4 зони на 3? (необхідно для відкриття аерофотознімка) Дякую! Откройте вашу карту, задайте в ее свойствах датум с 4й зоной, создайте пустую карту без шаблона, в ее свойствах задайте датум с 3й зоной. Скопируйте все объекты из первой карты и вставьте во вторую. Все. |
Автор: | Sergio_3777 [ 06 окт 2014 12:17 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет координат |
Велике дякую! з першого разу не получилось але помучився і вийшло=) |
Автор: | Sergio_3777 [ 15 окт 2014 07:50 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет координат |
Підскажіть, будь ласка, якщо в мене є наприклад координати 3859.54; 2655.62. Як їх перерахувати у семизначні координати? Дякую! |
Автор: | Bondarets Alexander [ 15 окт 2014 08:41 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет координат |
Sergio_3777 писал(а): Підскажіть, будь ласка, якщо в мене є наприклад координати 3859.54; 2655.62. Як їх перерахувати у семизначні координати? Дякую! Карта>Система координат. Исходная проекция>Плоская, Новая проекция>Плоская, в первой строке исходной проекции вводите X=0, Y=0. В первой строке новой проекции вводите требуемое смещение координат по X и Y. |
Автор: | Sergio_3777 [ 23 окт 2014 08:03 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет координат |
Bondarets Alexander писал(а): Sergio_3777 писал(а): Підскажіть, будь ласка, якщо в мене є наприклад координати 3859.54; 2655.62. Як їх перерахувати у семизначні координати? Дякую! Карта>Система координат. Исходная проекция>Плоская, Новая проекция>Плоская, в первой строке исходной проекции вводите X=0, Y=0. В первой строке новой проекции вводите требуемое смещение координат по X и Y. А якщо потрібно в 7-значні координати перевести, то що в новій проекції треба прописувати, які цифри? Я знаю ще другий спосіб, але щось він в мене не виходить: коли в старій системі ми вводимо Х: 5000 У: 3000, а в новій вводимо Х:5500000 У:3300000. Але чомусь воно неправильно так перераховує( |
Автор: | Dmitriy Fedorov [ 23 окт 2014 08:33 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет координат |
Sergio_3777 писал(а): А якщо потрібно в 7-значні координати перевести, то що в новій проекції треба прописувати, які цифри? Я знаю ще другий спосіб, але щось він в мене не виходить: коли в старій системі ми вводимо Х: 5000 У: 3000, а в новій вводимо Х:5500000 У:3300000. Але чомусь воно неправильно так перераховує( Для пересчета из местных систем в "семизначные" нужно четко знать какая связь между системами. Это может быть как простейший ключ (срез координат), так и более сложные варианты с переходом на другой осевой меридиан (пересчет из зоны в зону), так и различные комбинации. Если у вас есть 3-4 точки, для которых у вас есть координаты в обоих системах, то можно попробовать пересчитать с помощью того же окна, введя пары координат. Это не будет строгим методом, но может дать приемлемый результат. Точки должны быть не слишком далеко от объекта пересчета (допустим, 10 км) и располагаться вокруг него. |
Автор: | Sergio_3777 [ 23 окт 2014 08:50 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет координат |
Dmitriy Fedorov писал(а): Sergio_3777 писал(а): А якщо потрібно в 7-значні координати перевести, то що в новій проекції треба прописувати, які цифри? Я знаю ще другий спосіб, але щось він в мене не виходить: коли в старій системі ми вводимо Х: 5000 У: 3000, а в новій вводимо Х:5500000 У:3300000. Але чомусь воно неправильно так перераховує( Для пересчета из местных систем в "семизначные" нужно четко знать какая связь между системами. Это может быть как простейший ключ (срез координат), так и более сложные варианты с переходом на другой осевой меридиан (пересчет из зоны в зону), так и различные комбинации. Если у вас есть 3-4 точки, для которых у вас есть координаты в обоих системах, то можно попробовать пересчитать с помощью того же окна, введя пары координат. Это не будет строгим методом, но может дать приемлемый результат. Точки должны быть не слишком далеко от объекта пересчета (допустим, 10 км) и располагаться вокруг него. В мене є земельна ділянка, 4 точки, але координати цих точок 4-значні....Оскільки зараз всі працюють з 7-значними, то потрібно перевести правильно щоб координати цієї ділянки малі 7 знаків. як це зробити? |
Автор: | Dmitriy Fedorov [ 23 окт 2014 09:14 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет координат |
Sergio_3777 писал(а): В мене є земельна ділянка, 4 точки, але координати цих точок 4-значні....Оскільки зараз всі працюють з 7-значними, то потрібно перевести правильно щоб координати цієї ділянки малі 7 знаків. як це зробити? Я уже все написал, как. Нужно знать ключ. Не знаете - берите коньяк (виски, текилу, самогон) и поищите у коллег по цеху. А тогда уже задавайте вопросы, как этот ключ использовать в диге. Местных систем в Украине тысячи, мы не можем знать их все, но знаем куда их пристроить и как использовать если они известны. |
Автор: | fendak [ 23 окт 2014 10:18 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет координат |
Bondarets Alexander писал(а): Карта>Система координат. Исходная проекция>Плоская, Новая проекция>Плоская, в первой строке исходной проекции вводите X=0, Y=0. В первой строке новой проекции вводите требуемое смещение координат по X и Y. А якщо координати не завжди чотиризначні, а бувають і пятизначні і трьохзначні? Я завжди перекодовував із старої системи в блокноті. Алгоритм такий. Якщо координати пятизначні, скажімо, X=69766.2925,Y=14135.1548, то до X добавляю 54, а до Y, якщо перше число менше 5, то добавляю 13, якщо ж більше 5, то добавляю 12. В даному прикладі получиться X=5469766.2925,Y=1314135.1548. Але якщо перша цифра пятизначних координат починалася зі нуля, то цей нуль стирало. І получалася ділянка із чотири-, чи навіть тризначними координатами (якщо спереді два нулі було). В такий випадках дописую 5400... Кількість нулів стільки, щоб вийшло семизначне число. Якщо по Y число чотиризначне, то тоді дописую завжди 13 і 0. Як прописати такий алгоритм в Digitals для перерахунку координат? Якщо це не складно, підкажіть |
Автор: | Dmitriy Fedorov [ 23 окт 2014 10:38 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет координат |
fendak писал(а): Я завжди перекодовував із старої системи в блокноті. Алгоритм такий. Якщо координати пятизначні, скажімо, X=69766.2925,Y=14135.1548, то до X добавляю 54, а до Y, якщо перше число менше 5, то добавляю 13, якщо ж більше 5, то добавляю 12. В даному прикладі получиться X=5469766.2925,Y=1314135.1548. Bondarets Alexander писал(а): Карта>Система координат. Исходная проекция>Плоская, Новая проекция>Плоская, в первой строке исходной проекции вводите X=0, Y=0. В первой строке новой проекции вводите требуемое смещение координат по X и Y. В вашем случае смещение 5400000 и 1300000 (или 1200000). |
Автор: | Sergio_3777 [ 23 окт 2014 10:54 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет координат |
Dmitriy Fedorov писал(а): Sergio_3777 писал(а): А якщо потрібно в 7-значні координати перевести, то що в новій проекції треба прописувати, які цифри? Я знаю ще другий спосіб, але щось він в мене не виходить: коли в старій системі ми вводимо Х: 5000 У: 3000, а в новій вводимо Х:5500000 У:3300000. Але чомусь воно неправильно так перераховує( Для пересчета из местных систем в "семизначные" нужно четко знать какая связь между системами. Это может быть как простейший ключ (срез координат), так и более сложные варианты с переходом на другой осевой меридиан (пересчет из зоны в зону), так и различные комбинации. Если у вас есть 3-4 точки, для которых у вас есть координаты в обоих системах, то можно попробовать пересчитать с помощью того же окна, введя пары координат. Это не будет строгим методом, но может дать приемлемый результат. Точки должны быть не слишком далеко от объекта пересчета (допустим, 10 км) и располагаться вокруг него. Я перераховую з 6 знаків на 7: в старій системі я ввожу Х: 500000 У: 300000, а в новій вводимо Х:5500000 У:3300000. І все перераховує нормально. Так само можна і перерахувати навпаки... А от з 4 знаків, я так зрозумів що по такому принципу не получиться, треба знати цей ключ так? а чому тоді з 6 знаків получається? |
Автор: | Dmitriy Fedorov [ 23 окт 2014 11:09 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет координат |
Sergio_3777 писал(а): Я перераховую з 6 знаків на 7: в старій системі я ввожу Х: 500000 У: 300000, а в новій вводимо Х:5500000 У:3300000. І все перераховує нормально. Так само можна і перерахувати навпаки... А от з 4 знаків, я так зрозумів що по такому принципу не получиться, треба знати цей ключ так? а чому тоді з 6 знаків получається? Таким образом, у вас срезка координат 5000000 и 3000000, т.е. просто отброшены первые цифры. А что с вашей 5-значной системой, я не знаю. Проанализируйте, может там отбрасываются две цифры? Если так, то вычислите соответствующую срезку. А может эти 5-значные вообще "от ближайшего столба"? Тогда подобрать вообще не удастся. |
Страница 1 из 2 | Часовой пояс: UTC + 2 часа |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |