Аналитика http://www.geosystema.net/forum/ |
|
Пересчет координат http://www.geosystema.net/forum/viewtopic.php?f=1&t=16995 |
Страница 2 из 2 |
Автор: | Sergio_3777 [ 23 окт 2014 11:30 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет координат |
Dmitriy Fedorov писал(а): Sergio_3777 писал(а): Я перераховую з 6 знаків на 7: в старій системі я ввожу Х: 500000 У: 300000, а в новій вводимо Х:5500000 У:3300000. І все перераховує нормально. Так само можна і перерахувати навпаки... А от з 4 знаків, я так зрозумів що по такому принципу не получиться, треба знати цей ключ так? а чому тоді з 6 знаків получається? Таким образом, у вас срезка координат 5000000 и 3000000, т.е. просто отброшены первые цифры. А что с вашей 5-значной системой, я не знаю. Проанализируйте, может там отбрасываются две цифры? Если так, то вычислите соответствующую срезку. А может эти 5-значные вообще "от ближайшего столба"? Тогда подобрать вообще не удастся. а хто придумує цю срезку координат? Вона залежить від території, наприклад від області? |
Автор: | Dmitriy Fedorov [ 23 окт 2014 12:34 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет координат |
Sergio_3777 писал(а): а хто придумує цю срезку координат? Вона залежить від території, наприклад від області? Местные системы координат вводились в разное время для целей секретности, для упрощения расчетов либо того и другого одновременно. Фактически, любой мало-мальски значимый населенный пункт имеет свою местную систему для крупномасштабной съемки (1:2000, 1:500). Некоторые системы связаны с СК42, некоторые с СК63, некоторые вообще ни с чем не связаны. По идее, все ключи перехода к гос. системам должны регистрироваться и храниться цивилизовано, но на практике это соблюдалось не всегда. Чтобы теперь пересчитать, нужно анализировать сложившуюся ситуацию: какие координаты на планшетах, какие должны получиться (хотя бы примерно) в гос. системе, а имела ли местная система связь с государственной в принципе или была придумана "от столба", а что там на соседних участках. Сейчас предпринимаются попытки выйти на новый уровень, путем введения местных областных, связанных с УСК2000 систем, но дело движется так себе. (Для крупных городов с тысячами планшетов я вообще не уверен в правильности этой затеи - но это мое личное мнение.) Поживем - увидим. |
Автор: | Sergio_3777 [ 23 окт 2014 13:00 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет координат |
Dmitriy Fedorov писал(а): Sergio_3777 писал(а): а хто придумує цю срезку координат? Вона залежить від території, наприклад від області? Местные системы координат вводились в разное время для целей секретности, для упрощения расчетов либо того и другого одновременно. Фактически, любой мало-мальски значимый населенный пункт имеет свою местную систему для крупномасштабной съемки (1:2000, 1:500). Некоторые системы связаны с СК42, некоторые с СК63, некоторые вообще ни с чем не связаны. По идее, все ключи перехода к гос. системам должны регистрироваться и храниться цивилизовано, но на практике это соблюдалось не всегда. Чтобы теперь пересчитать, нужно анализировать сложившуюся ситуацию: какие координаты на планшетах, какие должны получиться (хотя бы примерно) в гос. системе, а имела ли местная система связь с государственной в принципе или была придумана "от столба", а что там на соседних участках. Сейчас предпринимаются попытки выйти на новый уровень, путем введения местных областных, связанных с УСК2000 систем, но дело движется так себе. (Для крупных городов с тысячами планшетов я вообще не уверен в правильности этой затеи - но это мое личное мнение.) Поживем - увидим. А зараз все зводиться до семизначних координат, оскільки Національна кадастрова система (НКС) існує, і вона працює в СК 63 да? |
Автор: | fendak [ 30 ноя 2014 15:18 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет координат |
Dmitriy Fedorov писал(а): В вашем случае смещение 5400000 и 1300000 (или 1200000). З X все зрозуміло, а от по Y не дуже. Якщо перше число координат по Y в мене 0, або 1 чи 2 (напр.15896,58) , то ставлю 1300000, якщо ж 8 чи 9, то ставлю 1200000. Але це трохи напряжно, коли кількість обмінників вимірюється тисячами. А не можна і ці умови прописати в таблиці перерахунку координат? Так само не получається за допомогою датумів і скриптової функції @Map.RecalculateToNewDatum [OldDatumName] NewDatumName перекодовувати. Прописую новий (місцевий) датум, де вказую Код: [Drogobych] a=6378245 f=298.3 Scale=1.0 FalseEast=300000 FalseNorth=-9214.688 PrimeMeridian=22 AddZone=1 CurrentZone=1 ZoneSize=3 Helmert=25.0 -141 -78.5 0.0 -0.35 -0.736 0.0 TiePoint1=5457900.460 1297350.600 0 57900.460 97350.600 0 TiePoint2=5457997.580 1297374.450 0 57997.580 97374.450 0 TiePoint3=5457991.610 1297398.730 0 57991.610 97398.730 0 TiePoint4=5457894.500 1297374.880 0 57894.500 97374.880 0 і потім перекодовую скриптовою функцією з цього датуму в СК-63(1), а в результаті получається замість 13 12 якщо ж вказую ще координати, які починаються на 13 і відповідно в місцевій системі вказую координати, які починають на 1 чи 2, то в мене получається каламбур. Частину координат кидає за десятки кілометрів від іншої частини. Як мені в датумі вказати одночасно і 12 і 13? |
Автор: | Dmitriy Fedorov [ 30 ноя 2014 18:40 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет координат |
fendak писал(а): Якщо перше число координат по Y в мене 0, або 1 чи 2 (напр.15896,58) , то ставлю 1300000, якщо ж 8 чи 9, то ставлю 1200000. Судя по всему у вас принято использовать последние пять цифр координат СК63. Обменники с такой "срезкой" не будут правильно отражаться в одной карте. У вас по факту получается два, назовем это так, скопления участков, между которыми 10 км промежуток, в то время как в СК63 координаты должны нарастать последовательно: 1280000 1300000, 1310000, 1320000. Очевидно, вам придется пересчитывать каждое из этих "скоплений" отдельно, а разделить их можно визуально в карте. Поскольку в системе нет поворота, а только срезка, достаточно одной точки Код: TiePoint1=5400000.0 1200000.0 0 0.0 0.0 0 или Код: TiePoint1=5400000.0 1300000.0 0 0.0 0.0 0 P.S. Интересно, как у вас выкручиваются с "пограничными" обменниками, у которых часть координат участка еще с 9, а часть уже с 0? Все таки добавляют шестой знак? |
Автор: | fendak [ 30 ноя 2014 23:23 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет координат |
Dmitriy Fedorov писал(а): P.S. Интересно, как у вас выкручиваются с "пограничными" обменниками, у которых часть координат участка еще с 9, а часть уже с 0? Все таки добавляют шестой знак? В нас досі все робилося за допомогою блокноту. Замінювали наступне: x=5 на x=545 x=6 на x=546 y=8 на y=128 y=9 на y=129 y=1 на y=131 y=2 на y=132 це при умові, що по "y" 5 цифр А якщо 4, то це означає, що там мав бути ноль, просто його з'їдає, якщо він спереді. Якщо 4 цифри, чи навіть 3 цифри, то завжди міняли y на y=130, чи y=1300 З ділянками, які лежать якраз на межі 12 і 13 по ігрику трохи треба побавитися було. Невже в Digitals при перерахунку координат не можна задати такий алгоритм? Dmitriy Fedorov писал(а): Очевидно, вам придется пересчитывать каждое из этих "скоплений" отдельно, а разделить их можно визуально в карте. Так не вийде, бо в мене ці обмінники не на карті, а кожен окремо в папці. Як я їх потім поверну назад в папку, коли закину всі разом на карту? Поки що єдиний вихід писати скрипт, який буде конвертувати обмінники по різних датумах в залежності від цифр в координатах по "y" і їх кількості. Просто думав, що може це якось вже передбачено в Digitals. |
Автор: | juliamatuashova [ 16 мар 2016 13:37 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет координат |
Добрый день, подскажите, как пересчитать координаты из СК42 в СК 63года? |
Автор: | Sergey Oleynik [ 16 мар 2016 15:56 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет координат |
juliamatuashova писал(а): Добрый день, подскажите, как пересчитать координаты из СК42 в СК 63года? Меню Карта|Система координат Сначала из СК42 в сферическую, а затем из сферической в СК63. Есть вариант попроще, с автоматическим пересчетом: viewtopic.php?p=2188#2188 http://vinmap.net/?act=syst_koord |
Автор: | juliamatuashova [ 17 мар 2016 14:43 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Пересчет координат |
Спасибо) |
Страница 2 из 2 | Часовой пояс: UTC + 2 часа |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |