Аналитика http://www.geosystema.net/forum/ |
|
Datums.ini http://www.geosystema.net/forum/viewtopic.php?f=1&t=17001 |
Страница 1 из 1 |
Автор: | Noob [ 27 июн 2014 09:24 ] |
Заголовок сообщения: | Datums.ini |
У меня так и не получилось прописать МСК с такими параметрами: http://www.mapbasic.ru/msk61 Координаты улетают на километры при загрузке растра.... В другие калькуляторы все прописывается без проблем, например так: [МСК-61 зона 1] CMeridian=37°59'00.0" MeridianShift=0 FalseNorthing=-4811057.628 FalseEasting=1300000 [МСК-61 зона 2] CMeridian=40°59'00.0" MeridianShift=0 FalseNorthing=-4811057.628 FalseEasting=2300000 Помогите подалуйста с датумом. Заранее спасибо... И обьясните если можно что у вас за зоны в СК-63 она же не по мередианам делилась а по буквенным зонам с секретной разграфовкой? И почему в 42 только 7 зон??? |
Автор: | Dmitriy Fedorov [ 01 июл 2014 10:04 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Datums.ini |
Полагаю, что-то вроде такого: Код: [МСК-61 зона 1] a=6378245 f=298.3 Scale=1.0 FalseEast=300000 FalseNorth=-4811057.628 PrimeMeridian=36.48333333333 AddZone=1 CurrentZone=1 ZoneSize=3 Helmert=25.0 -141 -78.5 0.0 -0.35 -0.736 0.0 Другие зоны в данном случае (как я понимаю) отличаются только номером зоны и осевым меридианом. В дигитале используется не осевой, а начальный меридиан PrimeMeridian, если зона = 3 градуса, то минус 1,5 градуса от осевого. Чтобы создать другие зоны по данному образцу, достаточно поменять только номер зоны CurrentZone. Параметры Гельмерта можно попробовать поставить и по ГОСТу, но если вы планируете пересчет из одной МСК в другую и у всех их будут одни и те же параметры, должно работать и так. Noob писал(а): И обьясните если можно что у вас за зоны в СК-63 она же не по мередианам делилась а по буквенным зонам с секретной разграфовкой? И почему в 42 только 7 зон??? В поставке прописаны зоны СК63 для региона X, как наиболее охватывающие территорию Украины. В каждой букве "прячется" целое семейство зон. В ск42 7 зон, по этой же причине - больше для Украины не требуется. Нам чужого не нужно. |
Автор: | Noob [ 02 июл 2014 09:39 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Datums.ini |
Спасибо Дмитрий. Проблема была именно с начальным мередианом вместо осевого.... Параметры Гельмерта дефолтные грузят растр с точностью метров в 5. Буду пробовать параметры из госта и сравнивать. |
Автор: | Noob [ 02 июл 2014 12:02 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Datums.ini |
Dmitriy Fedorov писал(а): Полагаю, что-то вроде такого: Параметры Гельмерта можно попробовать поставить и по ГОСТу Параметры практически не влияют на положение растра. Проблема в другом. Растр Яндекса ложится достаточно хорошо. Гугл же улетает метров на 5. Видимо из-за разных разных элипсоидов. Как привязать растр и как сдвинуть загружаемый растр я знаю. Но каждый раз сдвигать растр не хочется. Вторую сферическую СК со смещениями для загрузки из Гугла, как я понимаю, мы создать не можем. Но при загрузке растров в диалоговом окне спрашивает СК. Может как то можно автоматизировать процесс?? Например создать плоскую СК со смещениями и указать при загрузке ее. Если конечно при этом не изменится СК всей карты... |
Автор: | Dmitriy Fedorov [ 02 июл 2014 15:34 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Datums.ini |
Noob писал(а): Гугл же улетает метров на 5. Видимо из-за разных разных элипсоидов. Может быть и другая причина - грубая ортотрансформация космосъемки. Noob писал(а): плоскую СК со смещениями и указать при загрузке ее. Думаю, можно. Выбор СК независимый в окне загрузки и в самой карте. Используйте TiePoint для того чтобы "подстроить" сдвиг. Например, Код: TiePoint1=0 0 0 5 0 0 сдвинет на 5 метров по X. |
Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 2 часа |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |