Аналитика

Цифровая фотограмметрия, картография и землеустройство
Текущее время: 29 мар 2024 07:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оптимизация работы в Digitals
СообщениеДобавлено: 31 авг 2006 16:02 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
03 авг 2006 17:21
Сообщения: 12
Месяца два назад начали вести земельный кадастр в Digitals.
Количество обьектов по слоям:
- кварталов - 350;
- участков - 4224;
- угодий - 9032;
- смежников - 13847.
В процессе работы возникли вопросы:
1. Каким образом ускорить процесс анализа карты (сейчас порядка 9 минут);
2. Как ускорить сбор обьектов (после сбора каждого обьекта Digitals зависает на 1-1,5 секунды).
ПК на базе Sempron 3000+.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2006 12:03 
Администратор
Администратор

Зарегистрирован:
28 авг 2004 17:19
Сообщения: 1009
Ваша карта хранится на SQL-сервере или в DMF-файле?

Скорее всего проблема вызвана наличием у вас в параметрах функции Parent. Эта функция крайне не рекомендуется к применению для загруженных карт, поскольку любое изменение в такой карте требует обновления топологии карты (анализ вложенности объектов).

Попробуйте отказаться от использования данной функции и все проблемы с быстродействием должны исчезнуть.

_________________
Команда разработчиков Digitals
(наш skype, e-mail и телефон находятся в меню Помощь|О программе)
Новичкам сюда | Новые возможности программы | Купить Digitals | Страница в Facebook


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2006 13:36 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
03 авг 2006 17:21
Сообщения: 12
Карта хранится в DMF файле. Да, действительно, в одном из параметров есть наличие функции Parent - =Parent[23]:Parent[24]:Parent[25]:CUT(4,4,P[34])). В даном случае используем ее для формирования полного кадастрового номера участка. Как реализовать это без даной функции?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2006 14:44 
Администратор
Администратор

Зарегистрирован:
28 авг 2004 17:19
Сообщения: 1009
Заменить вычисляемый параметр обычным и заполнять его вручную. Для этого нужно убрать из имени формулу, начинающуюся с "=" и оставить там просто название, например Кадастровый номер.

Чтобы сохранить все существующие значения их можно скопировать в другой параметр перетягиванием на закладке Инфо (пометив все объекты, нажать левую кнопку мыши на ячейке с номером исходного параметра и перетянув на номер нового параметра).

Я не совсем представляю себе вашу технологию. Если вы ведете ИКК по приходящим к вам готовым файлам In4, то все они уже долнжны иметь кадастровый номер.
Если присваиваете сами, то для заполнения новых номеров можно использовать функцию Кадастровый номер, вызываемую кнопкой Калькулятор.

_________________
Команда разработчиков Digitals
(наш skype, e-mail и телефон находятся в меню Помощь|О программе)
Новичкам сюда | Новые возможности программы | Купить Digitals | Страница в Facebook


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2006 18:57 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
03 авг 2006 17:21
Сообщения: 12
ИКК мы ведем по готовым файлам In4 (win и dos), а потом присваиваем кадастровые номера функцией Кадастровый номер. Я сделал, как вы подсказали. Большое спасибо. Скорость работы очень порадовала. Я немного оговорился, функция Parent была очень удобна для просмотра полного кадастрового номера. А также при формировании Регистрационных карточек и прочей документации.
Цитата:
Заменить вычисляемый параметр обычным и заполнять его вручную

В ручную ошибок будет больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007 18:17 
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 сен 2004 10:40
Сообщения: 312
Можно попробовать использовать более продвинутый вариант функции Parent:

Parent[<Параметр>](<Слой>)

В круглых скобках указывается слой, в котором будет производиться поиск внешнего объекта.

_________________
Команда разработчиков Digitals
(наш e-mail и ICQ находятся в меню Помощь|О программе)
FAQ для начинающих | FAQ для опытных | Новые возможности программы | Купить Digitals


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2007 10:16 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
03 авг 2006 17:21
Сообщения: 12
Спасибо. Будем пробывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизация работы в Digitals
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008 09:00 
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 фев 2008 18:09
Сообщения: 312
Откуда: Ужгород
возникла проблема с импортом большого количества in4 в один файл (используется для проверки новых обменников, чтоб на зарегистрированные не налезли)
каким бы методом не импортировать файлы вставка/карта, файл/принять IN4, или просто перетащить папочку с обменниками в дигиталс, дигиталс начинает серьёзно думать совершает какие-то невероятные операции...
насколько мне объяснили это нововведения всяческие проверки in4, при этом импорт даже десятка обммеников занимает кучу времени!
решаю эту проблему, открыв обменники в старой версии 15.07.2004 года рождения, она прекрасно импортирует файлы с высокой скоростью :D !
но проблема что эта версия ломанная, со всеми вытекающими последствиями :| !
как можно экспортировать файлы, не проигрывая во времени? можно ли вернуть новому дигиталсу эту утраченую возможность, чтоб уж забыть про морально устаревший, ломаный диг?

_________________
ГрызЁм гранит науки, и внедряем осколки в массы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизация работы в Digitals
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008 12:19 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
14 дек 2005 20:20
Сообщения: 274
Откуда: Черновцы
kukin писал(а):
возникла проблема с импортом большого количества in4 в один файл (используется для проверки новых обменников, чтоб на зарегистрированные не налезли)
каким бы методом не импортировать файлы вставка/карта, файл/принять IN4, или просто перетащить папочку с обменниками в дигиталс, дигиталс начинает серьёзно думать совершает какие-то невероятные операции...
насколько мне объяснили это нововведения всяческие проверки in4, при этом импорт даже десятка обммеников занимает кучу времени!
решаю эту проблему, открыв обменники в старой версии 15.07.2004 года рождения, она прекрасно импортирует файлы с высокой скоростью :D !
но проблема что эта версия ломанная, со всеми вытекающими последствиями :| !
как можно экспортировать файлы, не проигрывая во времени? можно ли вернуть новому дигиталсу эту утраченую возможность, чтоб уж забыть про морально устаревший, ломаный диг?


Упоминать тут про наличие ломанного Дигиталса - уж совсем верх наглости :lol:

Проблем с объединением не наблюдается у меня. Сливание в один 47 кварталов происходит за 10 секунд.

Проверьте свой normal.
Еще дигиталс подтормаживает если объединять всё в 1 большой файл. Лучше создать новый. в него всё слить, а потом уже вставлять в большой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизация работы в Digitals
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008 09:52 
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 фев 2008 18:09
Сообщения: 312
Откуда: Ужгород
Dkrav писал(а):
Упоминать тут про наличие ломанного Дигиталса - уж совсем верх наглости :lol:

почему? проблема существует и с ней надо боротся! я двумя руками за лецинзионный дигиталс!
(работаю с ключом)
но если есть ряд лучших качеств у ломаного, то мне придется им пользоваться (я надеюсь разработчики меня поймут правельно).

Dkrav писал(а):
Проблем с объединением не наблюдается у меня. Сливание в один 47 кварталов происходит за 10 секунд.
Проверьте свой normal.
Еще дигиталс подтормаживает если объединять всё в 1 большой файл. Лучше создать новый. в него всё слить, а потом уже вставлять в большой.

при открытии 30 обменных файлов даже в "Чистом" дмф приводит к длительным последствиям
но уже намного быстрее чем в моем нормале, может всетаки нормал?

вопрос был поднят, после того как поинтересовался у разработчиков Антона и Александра об этом явлении, ответ: увеличение количество проверок именно ин4 файлов, но в моём случае мне надо получить только геометрию объектов для сверки с новоиспеченными файлами, перед регистрацией в дзк

я не призываю пользоваться ломаным софтом, я хотел лишь решения проблемы.

_________________
ГрызЁм гранит науки, и внедряем осколки в массы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизация работы в Digitals
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008 11:12 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
26 фев 2007 12:04
Сообщения: 1751
Откуда: Vinnitsa
Цитата:
вопрос был поднят, после того как поинтересовался у разработчиков Антона и Александра об этом явлении, ответ: увеличение количество проверок именно ин4 файлов, но в моём случае мне надо получить только геометрию объектов для сверки с новоиспеченными файлами, перед регистрацией в дзк


Анализ проводится только при открытии через Файл-Принять In4 ну и при записи, если включена проверка In4 при сохранении.

Проверил открытие 35 файлов In4 в одну карту, программа довольно быстро отработала (сек 20), при том, что там были обменники с десятком участков внутри.

_________________
Команда разработчиков Digitals
(наш e-mail и ICQ находятся в меню Помощь|О программе)
Новичкам сюда | Новые возможности программы | Купить Digitals


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизация работы в Digitals
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008 17:54 
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 фев 2008 18:09
Сообщения: 312
Откуда: Ужгород
Bondarets Alexander писал(а):
Анализ проводится только при открытии через Файл-Принять In4 ну и при записи, если включена проверка In4 при сохранении.
Проверил открытие 35 файлов In4 в одну карту, программа довольно быстро отработала (сек 20), при том, что там были обменники с десятком участков внутри.


мной проведен опыт:
открываю "чистый" дмф
Втавка\карта\IN4
30 обменников - 434 объектов
для дигиталс 2004года - 2.13сек
для дигиталс 15.09.2008 -10,16 сек

_________________
ГрызЁм гранит науки, и внедряем осколки в массы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизация работы в Digitals
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008 19:27 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
06 янв 2008 17:06
Сообщения: 636
Откуда: Одеса
Буквально тиждень назад поставили ще дві нові програми. Так вони відкриваються 3 - 4 секунди. Це при чистому файлі. Просто запустив програму. Старий діджіталс відкривався миттєво.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизация работы в Digitals
СообщениеДобавлено: 17 сен 2008 13:05 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
14 дек 2005 20:20
Сообщения: 274
Откуда: Черновцы
misha_OD писал(а):
Буквально тиждень назад поставили ще дві нові програми. Так вони відкриваються 3 - 4 секунди. Це при чистому файлі. Просто запустив програму. Старий діджіталс відкривався миттєво.

А чиво же вы хотели?
С тем количеством добавлений и всяких новшеств. Не странно что оно открывается дольше. Хорошо еще что так. При открытии ведь подключаются всевозможные шаблоны. Читаются INI файлы. Так что всё закономерно по-моему!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оптимизация работы в Digitals
СообщениеДобавлено: 17 сен 2008 14:06 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
26 фев 2007 12:04
Сообщения: 1751
Откуда: Vinnitsa
Цитата:
Буквально тиждень назад поставили ще дві нові програми. Так вони відкриваються 3 - 4 секунди. Це при чистому файлі. Просто запустив програму. Старий діджіталс відкривався миттєво.


Задержка при старте Digitals связана в первую очередь с поиском ключа защиты. В новых версиях выполняется больше различных проверок с целью защиты от взлома. Таже если вы используете сетевой ключ, задержка может быть связана с медленной работой сети.

_________________
Команда разработчиков Digitals
(наш e-mail и ICQ находятся в меню Помощь|О программе)
Новичкам сюда | Новые возможности программы | Купить Digitals


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 123


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB