Аналитика http://www.geosystema.net/forum/ |
|
GPS http://www.geosystema.net/forum/viewtopic.php?f=1&t=18 |
Страница 1 из 1 |
Автор: | alex_ftm [ 01 ноя 2004 23:42 ] |
Заголовок сообщения: | GPS |
Добрый день, в смысле ночь! Почему-то не смог подконектить GPS Garmin 95 к Digitals, подскажите как это сделать правильно. Спасибо! [/b] |
Автор: | Sergey Oleynik [ 02 ноя 2004 15:31 ] |
Заголовок сообщения: | |
Нужно соединить ваш GPS кабелем с ком-портом компьютера и запустить в нем передачу данных в формате NMEA. Пареметры обмена: 9600,N,8,1. В Digitals выберите пункт меню GPS|Com1 (или Com2). При нормальном установлении соединения должно появиться окошко с текущими координатами. Если не получается, то сообщите что и на каком этапе. Для начала неплохо бы убедиться в наличии физического соединения и в том, что GPS реально передает данные. Это можно сделать при помощи любой терминальной программы. |
Автор: | Sergey Oleynik [ 13 дек 2004 21:21 ] |
Заголовок сообщения: | |
Соединение с GPS было недавно проверено и исправлено. Если у кого не получается, то попробуйте скачать последнюю версию. Там все должно работать нормально. |
Автор: | alex_ftm [ 21 янв 2005 10:52 ] |
Заголовок сообщения: | |
Добрый день! Передача данных в формате NMEA в GPSMAP 195 (Garmin) c такими параметрами: 4800,N,8,1 9600 там не поддерживается! GPS данные передает, в других программах (MapSource, GPS TrackMaker, Mapinfo (Geographic Tracker)) все работает только при 4800. Это касается только GPSMAP 195 с другими не пробовал. Хотелоь бы это отработать, для контроля прохождения маршрута! |
Автор: | Sergey Oleynik [ 21 янв 2005 13:55 ] |
Заголовок сообщения: | |
Скачайте последний Ged. Теперь там можно задать скорость обмена в Сервис|Настройки|Ввод. Раньше для GPS там действительно жестко стояло 9600. |
Автор: | alex_ftm [ 21 янв 2005 16:38 ] |
Заголовок сообщения: | |
Все заработало! Возможна ли запись трека пройденого пути. |
Автор: | Sergey Oleynik [ 21 янв 2005 17:57 ] |
Заголовок сообщения: | |
Вообще то нет, но можно над этим подумать. Опишите вкратце, по опыту других систем, что и как должно работать |
Автор: | alex_ftm [ 21 янв 2005 19:12 ] |
Заголовок сообщения: | |
В других это сделано таким образом: есть опция "запись трека" (по разному, где трек пишется в отдельный файл, где просто в отдельный слой) точки поворота трека фиксируются через заданное расстояние или заданный интервал времени. В конце имеем векторный трек пути. С GPS передается L и B WGS 84, а в GED в окне "GPS connection" появляются координаты, в какой системе? |
Автор: | Sergey Oleynik [ 21 янв 2005 21:48 ] |
Заголовок сообщения: | |
С треком понятно. Digitals пересчитывает получаемую с GPS широту долготу в прямоугольную систему Гаусса-Крюгера (СК42). Пересчет будет правильный только в том случае если GPS будет выдавать широту-долготу на эллипсоиде Красовского. Вроде бы в его настройках такая опция должна быть. Если нет, то нужно будет доделать в Digitals выбор датума для пересчета. Модуль обмена с GPS создавался довольно давно, когда датумов в Digitals еще не было. |
Автор: | alex_ftm [ 29 янв 2005 13:03 ] |
Заголовок сообщения: | |
К сожалению не все модели поддерживают широту-долготу на эллипсоиде Красовского!!!! Есть все что хочеш, только не Красовский!!! |
Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 2 часа |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |