Аналитика http://www.geosystema.net/forum/ |
|
работа с Leica TPS1200 в Digital http://www.geosystema.net/forum/viewtopic.php?f=1&t=192 |
Страница 1 из 1 |
Автор: | Denis [ 28 сен 2006 10:17 ] |
Заголовок сообщения: | работа с Leica TPS1200 в Digital |
Добрый день. Ваша программа очень заинтересовала нас в качестве программного продукта для цифровой обработки результатов измерения тахеометра, как решение значительно опережающее конкурентов по соотношению цена/возможности. Однако по форматам файлов имеющийся тахеометр Leica TPS1200 не совместим с Digital, а ввод данных через COM-порт не заканчивается удачей: курсор перемещается по полотну, однако ни одна из точек не запоминается (используется демо-версия с сайта). Пожалуйста, сообщите возможные способы эффективной передачи данных из Leica TPS1200 в Digital и по возможности, обратно. Заранее благодарен за ваш ответ. |
Автор: | Anton Gorpynich [ 28 сен 2006 16:59 ] |
Заголовок сообщения: | |
К сожалению, наши программы не позволяют производить импорт/экспорт данных непосредственно с прибора, за исключением приема данных GPS в навигационном режиме (по протоколу NMEA). Но регистрировать точки в этом режиме не имеет смысла, т.к. это координаты текущего положения приемника GPS с невысокой точностью. Другое дело, обработка данных измерений тахеометра, импортированных с прибора в форматах GSI и IDEX. Такие файлы можно открывать при помощи модуля Geodesy (Файл|Открыть, тип файлов Leica) и производить дальнейшую обработку измерений. |
Автор: | Экспериментатор [ 27 апр 2007 10:01 ] |
Заголовок сообщения: | |
Уважаемые разработчики! Не могли бы Вы выложить описание формата + пример файла измерений (*.GDM) или любого формата GSI или IDEX на которых Вы отрабатывали импорт с тахеометров Leica в модуле Geodesy. Также как и Denis'а интересует проблема импорта данных с TPS1200, а GSI (IDEX) форматы не являются родными для этой серии приборов. Нужно настраивать шаблон преобразования. А также интересно возможен ли импорт из файлов подготовленных для CREDO? Заранее благодарен за поддержку. |
Автор: | Anton Gorpynich [ 27 апр 2007 10:47 ] |
Заголовок сообщения: | |
Экспериментатор писал(а): Уважаемые разработчики!
Не могли бы Вы выложить описание формата + пример файла измерений (*.GDM) или любого формата GSI или IDEX на которых Вы отрабатывали импорт с тахеометров Leica в модуле Geodesy. Также как и Denis'а интересует проблема импорта данных с TPS1200, а GSI (IDEX) форматы не являются родными для этой серии приборов. Нужно настраивать шаблон преобразования. А также интересно возможен ли импорт из файлов подготовленных для CREDO? Заранее благодарен за поддержку. Формат *.GDM - это внутренний формат и никакого отношения в форматам приборов не имеет. Примеры файлов в формате GSI и IDEX можно загрузить по адресу: http://www.geosystema.net/samples/Leica.zip Описание, к сожалению, найти не могу, но оно есть в документации CREDO. Вышлите "родные" файлы для вашего прибора и желательно описание формата для добавления возможности импорта этого формата. |
Автор: | Экспериментатор [ 07 май 2007 12:56 ] |
Заголовок сообщения: | |
Спасибо за примеры! В первом приближении удалось настроить форматный файл для экспорта из TPS1200 в формат GSI. Возникли несколько вопросов: 1) При импорте из GSI в Geodesy неполучилось передать координаты точек стояния (опорных точек). По всей видимости при импорте используются не все слова из управляющих кодов Leica/Wild для формата GSI. 2) Описание "родного" формата файлов найти пока не удалось (это бинарные файлы), зато нашел более подробное (чем в CREDO) описание формата GSI: http://obmen2007.land.ru/Help/Lcpseeru.hlp из файла помощи к программе LISCAD (раздел Управляющие коды Leica/Wild) (или преобразованный в Doc:http://obmen2007.land.ru/Help/LCPSEERU_DOC.zip Правка->Перейти...->Закладка Управляющие_коды_Leica_Wild ). Очень бы хотелось видеть расширенную поддержку GSI в Geodesy. P.S. А формат файла *.GDM, динамически создаваемого при импорте данных, довольно таки интересен и если его доработать в части восприятия угловых измерений в виде ГГГ.ММSSD или ГГГ.DDDDDDD в принципе можно было бы настроить экспорт данных из прибора напрямую в *.GDM. |
Автор: | Anton Gorpynich [ 10 май 2007 11:26 ] |
Заголовок сообщения: | |
Цитата: А формат файла *.GDM, динамически создаваемого при импорте данных, довольно таки интересен и если его доработать в части восприятия угловых измерений в виде ГГГ.ММSSD или ГГГ.DDDDDDD в принципе можно было бы настроить экспорт данных из прибора напрямую в *.GDM. Ничего дорабатывать не надо, т.к. программа должна без проблем воспринимать вариант ГГГ.DDDDDD (градусы с дробной частью после запятой) в файлах *.GDM. Цитата: Очень бы хотелось видеть расширенную поддержку GSI в Geodesy.
Как правило исполнители не задают координаты точек непосредственно в прибор и проблема отпадает сама собой: исходные координаты задают уже после импорта измерений (см. Ход|Исходные данные). Для решения проблемы выложите ваш файл с опорными точками или пришлите по почте. |
Автор: | kukin [ 05 мар 2008 17:02 ] |
Заголовок сообщения: | Re: работа с Leica TPS1200 в Digital |
Приветствую! Недавно начал работу с прибором Leica TCR405power, есть возможность скачать файл с прибора в 3ох разных росширениях: *.GSI; *.IDX; *.ASC. При загрузке GSI геодезия плотно зависает и вывести из этого состояния приходится убиением процеса! IDX и ASC прекрасно жует и с ними можно работать но: я привык работать с кодами для пикетов и станций стояния, (до этих пор обрабатывал файлы с прибора Sokkia, нарадоватся немог ), а тут при загрузке ASC файла с кодами для пикетов станцию стояния разрывает на несколько частей обзывает как ноль при загрузке файла IDX, коды(в геодезии звучит как примечание) вобще отсуцтвуют! но пикеты не рвет, эт радует высылаю файлы, поглядите, мож не то, что-то делаю? желательно довести до ума ASC он-же TPS400_8GSI, судя по всему в несм содержится больше инфы |
Автор: | Anton Gorpynich [ 11 мар 2008 09:11 ] |
Заголовок сообщения: | Re: работа с Leica TPS1200 в Digital |
kukin писал(а): Приветствую! Недавно начал работу с прибором Leica TCR405power, есть возможность скачать файл с прибора в 3ох разных росширениях: *.GSI; *.IDX; *.ASC. При загрузке GSI геодезия плотно зависает и вывести из этого состояния приходится убиением процеса! IDX и ASC прекрасно жует и с ними можно работать но: я привык работать с кодами для пикетов и станций стояния, (до этих пор обрабатывал файлы с прибора Sokkia, нарадоватся немог ), а тут при загрузке ASC файла с кодами для пикетов станцию стояния разрывает на несколько частей обзывает как ноль при загрузке файла IDX, коды(в геодезии звучит как примечание) вобще отсуцтвуют! но пикеты не рвет, эт радует высылаю файлы, поглядите, мож не то, что-то делаю? желательно довести до ума ASC он-же TPS400_8GSI, судя по всему в несм содержится больше инфы А куда Вы выслали файлы? |
Автор: | kukin [ 22 мар 2008 21:15 ] |
Заголовок сообщения: | Re: работа с Leica TPS1200 в Digital |
Anton Gorpynich писал(а): А куда Вы выслали файлы? Отослал повторно на help@vingeo.com как указано в хелпе. Спасибо за ответ, может письмецо не на то мыло ушло |
Автор: | Anton Gorpynich [ 08 апр 2008 16:36 ] |
Заголовок сообщения: | Re: работа с Leica TPS1200 в Digital |
kukin писал(а): Отослал повторно на help@vingeo.com как указано в хелпе. Спасибо за ответ, может письмецо не на то мыло ушло Проблема исправлена. Получили ли Вы письмо с новой версией программы? |
Автор: | kukin [ 08 апр 2008 21:12 ] |
Заголовок сообщения: | Re: работа с Leica TPS1200 в Digital |
Anton Gorpynich писал(а): Проблема исправлена. Получили ли Вы письмо с новой версией программы? Пока не пришло, ждемс с нетерпением... Чтоб история не повторилась, мыло kukin@ukr.net |
Автор: | Anton Gorpynich [ 09 апр 2008 08:02 ] |
Заголовок сообщения: | Re: работа с Leica TPS1200 в Digital |
kukin писал(а): Пока не пришло, ждемс с нетерпением... Чтоб история не повторилась, мыло kukin@ukr.net На этот адрес я и отправлял письмо 1.04.08. Но получил сообщение об ошибке: Цитата: This message was created automatically by mail delivery software. Чтобы такие проблемы больше не возникали, я бы рекомендовал Вам использовать другие почтовые сервера, например mail.yandex.ru или gmail.com. Далее привожу содержание письма:A message that you sent could not be delivered to one or more of its recipients. This is a permanent error. The following address(es) failed: 80501011626@sms.com.ua retry timeout exceeded Начну с форматов файлов. Файл *.GSI не похож на файлы данного формата, с которыми мне доводилось встречаться, т.к. строки начинаются с символа * (звездочка) и кол-во символов значений больше. Другое деле файл ASC, который по сути и представляет собой формат GSI, который был первым добавлен для импорта в Геодезию. Но представление данных в этом файле отличается от прежнего, поэтому и появились нулевые станции. В старом варианте коды точек вообще не давались, а в данном файле они даются тем же кодом, что и станции - 41, поэтому и "рвались" станции. Я эту проблему исправил. Кроме того, я доработал чтение кодов из формата *.IDX. По идее, теперь результаты импорта из форматов *.ASC и *.IDX не должны отличаться. Новую версию программы можно скачать по адресу http://ifolder.ru/6079930. Жду Ваших комментариев. |
Автор: | kukin [ 10 апр 2008 11:55 ] |
Заголовок сообщения: | Re: работа с Leica TPS1200 в Digital |
Все коды встали на свои места, как в случае *.ASC, так и в *.IDX файлах! Думаю с Leica TCR405power геодезия будет дружить, так что данный вопрос можно закрыть. Примного благодарен!!! Отдельное пасибо за оперативность |
Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 2 часа |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |