Аналитика http://www.geosystema.net/forum/ |
|
Как печатать под углом к северу? http://www.geosystema.net/forum/viewtopic.php?f=1&t=20 |
Страница 1 из 2 |
Автор: | Павел Корыстин [ 04 ноя 2004 17:50 ] |
Заголовок сообщения: | Как печатать под углом к северу? |
Есть потребность печатать карту под углом к северу для более оптимального размещения на листе. При развороте карты (Сервис\разворот) точечные условные знаки тоже разворачиваются - это очень хорошо, т.к. они остаются сориентированными на север. Ну а как же быть с площадными УЗ ? Они не разворачиваются. Переделывать площадные УЗ под каждый угол - это слишком трудоемко. Много их. |
Автор: | Anton Gorpynich [ 05 ноя 2004 08:53 ] |
Заголовок сообщения: | |
В таком случае для площадных условных знаков можете воспользоваться функцией Сервис|Преобразовать|Символ в объект. Эта функция преобразует все символы помеченных объектов, в нашем случае площадных условных знаков, в отдельные объекты. После этого преобразования разворачиваться будут и полученные отдельные объекты. |
Автор: | Павел Корыстин [ 05 ноя 2004 10:01 ] |
Заголовок сообщения: | |
Anton Gorpynich писал(а): В таком случае для площадных условных знаков можете воспользоваться функцией Сервис|Преобразовать|Символ в объект. Эта функция преобразует все символы помеченных объектов, в нашем случае площадных условных знаков, в отдельные объекты. После этого преобразования разворачиваться будут и полученные отдельные объекты.
Это я первым делом попробовал. Ах, если бы все было так просто... Не помогает, т.к. многие УЗ преобразуются неправильно (кстати неплохо бы исправить). Например окружности получаются большего диаметра (лес к примеру), ну а более-менее сложные УЗ вообще в ерунду превращаются. Да и вообще - это не выход. Вы же понимаете, что если карту надо вписать в лист А0, значит это и так нечто большое и сложное. Представьте, если все кружки, заполняющие лес преобразовать в объекты. Карта станет неподъемной по объему и работать с ней станет просто невозможно. Наверное лучше решить задачу разворота при выводе на печать. Я думаю многие за это скажут "спасибо" |
Автор: | _KVV [ 28 янв 2005 20:44 ] |
Заголовок сообщения: | |
Для многих криволинейных объектов значительной протяженности (например железных дорог или трассировки транспортных коммуникаций) это действительно необходимо, да и постеры на криволинейные объекты экономят бумагу. Наверное есть смысл и рамку задавать если не прямолинейную, то хотя-бы ориентированную под некоторый угол. |
Автор: | Sergey [ 09 янв 2008 14:28 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Как печатать под углом к северу? |
Cохрани в растр и крути в фотошопе как хочеш |
Автор: | _KVV [ 11 янв 2008 12:16 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Как печатать под углом к северу? |
Ну и что будет с прямыми линиями и контурами текста после разворота в фотошопе если експортированное разрешение меньше 600 dpi ? А если работа ведется не с номенклатурным листом, а с трассой длиной более метра в масштабе плана. Крутить гигабайты ?. При том, что печать из дигитала векторной формы в любом случае намного качественнее битмапа. Сам разворот при печати очень важен, и это не прихоть или редкая задача, а часто встречающаяся проблема для линейно-протяженных объектов (как-то границы, железнодорожные листы, профиля, брульйоны и т.д.) |
Автор: | Bondarets Alexander [ 30 янв 2008 09:14 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Как печатать под углом к северу? |
Согласен, с высказанными здесь мнениями. Подсистема печать в Digitals требует доработки. Даже если бы все было гладко с разворотом объектов, все равно печатать протяженные линейных объекты неудобно. |
Автор: | Ren [ 12 фев 2008 19:04 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Как печатать под углом к северу? |
Добавлю, что по данному вопросу есть еще один момент. При печати совмещенного растрово-векторного материала (а подобные листы могут достигать 2х и даже более метров при удачном плавном угле поворота основного объекта) с растром невозможно без ортокоррекции, да и с ней, выполнить четкую калибровку при выводе на печать. Вектор конечно более важен, пусть даже придется вручную определять угол разворота для того, чтобы вывести его на печать. Если у уважаемых разработчиков имеется возможность решить этот вопрос и он не зависим от аппаратных средств печати, присоединяюсь к ранее высказанным пожеланиям с просьбой реализовать возможность разворота при печати без использования средств разворота объектов карты. |
Автор: | misha_OD [ 11 ноя 2008 18:15 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Как печатать под углом к северу? |
Якщо випадково шановні програмісти забули про проблему, то я б хотів нагадати. Функція друку під кутом до півночі була б дуууууууууууже корисною. |
Автор: | Анатольевич [ 12 ноя 2008 00:49 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Как печатать под углом к северу? |
Было бы оптимально поворачивать рамку на необходимый угол и печатать. Я имею ввиду это: (Карта-Установить рамку). После назначения рамки можно её разворачивать на любой угол в Сервис-Разворот. Вот только на печать пойдёт не то что внутри нашей рамки на мониторе. |
Автор: | misha_OD [ 12 ноя 2008 11:55 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Как печатать под углом к северу? |
Крім цього потрібно щоб умовні знаки відображались паралельно до нової "півночі", а не до реальної. |
Автор: | Dkrav [ 12 ноя 2008 14:17 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Как печатать под углом к северу? |
misha_OD писал(а): Крім цього потрібно щоб умовні знаки відображались паралельно до нової "півночі", а не до реальної. Ну это уж не совсем реально помоему. многие знаки разворачиваются так чтоб читалась карта. |
Автор: | Анатольевич [ 13 ноя 2008 01:54 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Как печатать под углом к северу? |
Уважаемые разработчики, а если так попробовать. Допустим нам нужно участок нашей карты напечатать «под углом». Я предлагаю создать подпрограмму для пересчёта координат для рамки, которая под углом. Сначала устанавливаем рамку, потом разворачиваем её на нужный угол, а потом даем команду типа «пересчитать координаты для развернутой рамки». Т.е. это будет рамка со своей системой координат. /В самой же рабочей векторной карте свои «истинные» координаты/.Пускай в самом простом случае левый нижний угол рамки, что развёрнута под углом, будет иметь координаты х´=0, у´=0. Таким образом для установленной под углом рамки будут пересчитаны координаты всех условных знаков и точек полилиний. Понятно, что нужно будет все эти пересчитанные данные сохранить в отдельный файл. Вероятно, будет удобнее создать новую карту и «вкинуть» туда наш файл с данными. Получим (по идее ) нормально ориентированный векторный план (север наверху), но наши векторные пересчитанные слои будут уже сидеть рационально под печать. |
Автор: | Dkrav [ 14 ноя 2008 13:04 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Как печатать под углом к северу? |
Анатольевич писал(а): Уважаемые разработчики, а если так попробовать. Допустим нам нужно участок нашей карты напечатать «под углом». Я предлагаю создать подпрограмму для пересчёта координат для рамки, которая под углом. Сначала устанавливаем рамку, потом разворачиваем её на нужный угол, а потом даем команду типа «пересчитать координаты для развернутой рамки». Т.е. это будет рамка со своей системой координат. /В самой же рабочей векторной карте свои «истинные» координаты/.Пускай в самом простом случае левый нижний угол рамки, что развёрнута под углом, будет иметь координаты х´=0, у´=0. Таким образом для установленной под углом рамки будут пересчитаны координаты всех условных знаков и точек полилиний. Понятно, что нужно будет все эти пересчитанные данные сохранить в отдельный файл. Вероятно, будет удобнее создать новую карту и «вкинуть» туда наш файл с данными. Получим (по идее ) нормально ориентированный векторный план (север наверху), но наши векторные пересчитанные слои будут уже сидеть рационально под печать. Смысл тогда все это пересчитывать? Всю карту можно развернуть на нужный угол и отдельно сохранить. Единственное но - графика вставленная как ссылка не переносится. |
Автор: | Анатольевич [ 14 ноя 2008 14:03 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Как печатать под углом к северу? |
Dkrav писал(а): Анатольевич писал(а): Уважаемые разработчики, а если так попробовать. Допустим нам нужно участок нашей карты напечатать «под углом». Я предлагаю создать подпрограмму для пересчёта координат для рамки, которая под углом. Сначала устанавливаем рамку, потом разворачиваем её на нужный угол, а потом даем команду типа «пересчитать координаты для развернутой рамки». Т.е. это будет рамка со своей системой координат. /В самой же рабочей векторной карте свои «истинные» координаты/.Пускай в самом простом случае левый нижний угол рамки, что развёрнута под углом, будет иметь координаты х´=0, у´=0. Таким образом для установленной под углом рамки будут пересчитаны координаты всех условных знаков и точек полилиний. Понятно, что нужно будет все эти пересчитанные данные сохранить в отдельный файл. Вероятно, будет удобнее создать новую карту и «вкинуть» туда наш файл с данными. Получим (по идее ) нормально ориентированный векторный план (север наверху), но наши векторные пересчитанные слои будут уже сидеть рационально под печать. Смысл тогда все это пересчитывать? Всю карту можно развернуть на нужный угол и отдельно сохранить. Единственное но - графика вставленная как ссылка не переносится. Можно, конечно развернуть все слои на определённый угол и добиться оптимального расположения плана на листе. Но условные знаки будут тоже поворачиваться на тот же угол. А если сделать пересчёт координат для развёрнутой рамки, то получим так сказать "виртуальный" север, на который сориентируются условные знаки. (На настоящий север в пересчитанной системе будет указывать указатель "С-Ю") |
Страница 1 из 2 | Часовой пояс: UTC + 2 часа |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |