Аналитика http://www.geosystema.net/forum/ |
|
SAS Планета http://www.geosystema.net/forum/viewtopic.php?f=1&t=2068 |
Страница 1 из 3 |
Автор: | zubenko1592 [ 23 фев 2011 18:35 ] |
Заголовок сообщения: | SAS Планета |
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если ктото сталкивался с этой програмкой, в какой системе координат она выкачивает привязанные снимки из гугла и других сервисов? |
Автор: | Bondarets Alexander [ 23 фев 2011 19:51 ] |
Заголовок сообщения: | Re: SAS Планета |
Насколько я знаю, эта программа снимки не трансформирует. Значит остается исходная проекция(UTM), координаты углов тайлов(геопривязка) задаются в WGS84. |
Автор: | adblock [ 25 фев 2011 15:24 ] |
Заголовок сообщения: | Re: SAS Планета |
если надо выкачать снимки google maps в кеш для дальнейшего их использования в digitals, то: 1. качаем нужный масштаб саспланетой. 2. выделяем рамкой нужную область. вкладка "Скопировать". Конвертировать в форамт Google MV. в этом формате тайлы сохраняются с родными именами trqs. 3. все файлы копируем в папку кеша digitals \Digitals\InetCache\Google\Sat\ |
Автор: | zubenko1592 [ 25 фев 2011 23:10 ] |
Заголовок сообщения: | Re: SAS Планета |
А как это все вставить в диджитал? |
Автор: | zubenko1592 [ 25 фев 2011 23:23 ] |
Заголовок сообщения: | Re: SAS Планета |
А как мне вставить уже выкачанный снимок с привязкой (кстати, какую лучше там выбирать под диджитал?) в программу в системе 63 года?? |
Автор: | misha_OD [ 26 фев 2011 19:30 ] |
Заголовок сообщения: | Re: SAS Планета |
А чому вам не підходить команда Растр/Завантажити з Інтернет... ? |
Автор: | zubenko1592 [ 26 фев 2011 21:22 ] |
Заголовок сообщения: | Re: SAS Планета |
Мне хочется понять принцип работы с системами координат и перевода их из одной в другую на этом примере. Объясните, пожалуйста, как это можно сделать не принимая во внимание функцию Растр/Завантажити з Інтернет |
Автор: | zubenko1592 [ 26 фев 2011 21:27 ] |
Заголовок сообщения: | Re: SAS Планета |
Просто, поняв принцип, если у меня уже будет нужный снимок (даже точнее или подробнее чем в существующих сервисах типа Гугл) с привязкой (не обязательно в системе 63 года), то я без проблем его смогу вставить в программу)). |
Автор: | misha_OD [ 26 фев 2011 23:37 ] |
Заголовок сообщения: | Re: SAS Планета |
Детально про вставку растрів тут Якщо коротко, то: - щоб відкрити растр в Діджіталс потрібно, щоб до нього була інформація про привязку. Вона може зберігатись в World-файлах (tfw, bpw і т. д.), TAB-файлі або MAP-файлі для OZI Explorer; - також можна відкривати растри в GeoTIF; - якщо растри ще не привязані, то це можна зробити з допомогою модуля Models (викликається через Растр/Орієнтування в Діджіталсі). Після цього растр краще трансформувати. Тут описано як трансформувати растр |
Автор: | misha_OD [ 26 фев 2011 23:40 ] |
Заголовок сообщения: | Re: SAS Планета |
zubenko1592 писал(а): Просто, поняв принцип, если у меня уже будет нужный снимок (даже точнее или подробнее чем в существующих сервисах типа Гугл) с привязкой (не обязательно в системе 63 года), то я без проблем его смогу вставить в программу)). Не має значення в якій системі привязано знімок. Програма його все рівно відкриє. Головне щоб ви це знали і змогли потім правильно перейти (якщо треба) в СК63. |
Автор: | zubenko1592 [ 27 фев 2011 11:07 ] |
Заголовок сообщения: | Re: SAS Планета |
Вот я выкачал с SAS планеты снимок Симферополя в небольшом приближении для примера с привязкой tab. Диджитал его открывает. Сразу видно по координатам в строке состояния что это географические координаты (я так понимаю - эллипсоида wgs84?). Пытаюсь перейти в систему координат 63 года с помощью способа, описанного здесь, но изменений в координатах в строке состояния не вижу. Попробовал нанести прямую из сбора и в инфо посмотреть расстояния - выдаёт несколько сотых целого метра для линии проеденной чуть-ли не через целый город (я так понял - он выдал мне длину дуги на эллипсоиде, выраженную в градусной мере). Мало того, когда я пытаюсь собрать полигон на подложенном снимке - собирается не более трёх точек, а дальше "тыкай - не тыкай" - бесполезно. И (снимок приближен до увеличения во весь экран) когда подводишь курсор к раю снимка - его выкидывает в центр (я понимаю зачем это сделано, но при таком увеличении может возникнуть необходимость собрать объект именно на краю снимка, а это будет не возможно). При увеличенном изображении после ввода этих трёх точек, когда подводишь курсор к краю - его также выкидывает в центр, но видовой экран не перемещается. До того как ввести третью точку глюка со сбрасыванием курсора в центр нет. (Попробуйте сами - архив со снимком и привязкой прилагаю) Скажите пожалуйста, каким образом мне можно перевести систему координат этого снимка на СК63 и избавиться от глюка после ввода трёх поворотных точек в полигона в сборе? Вложение:
|
Автор: | Bondarets Alexander [ 27 фев 2011 11:52 ] |
Заголовок сообщения: | Re: SAS Планета |
Выясните или SAS планета умеет сохранять геопривязку в прямоугольной системе координат, например UTM. Digitals плохо работает с картами в географических координатах. Если не получится экспортировать привязку из SAS planet, выполните повторное ориентирование в Digitals. Координаты опорных точек сначала можно получить в WGS84. Соберите объект по снимку, соединяя поочередно точки которые будут использоваться при ориентировании. Затем выполните Карта>Система координат, Сферическая >> Плоская, СК63, получим координаты точек в СК63. Пометьте собранный объект, выполните Правка>Свойства>Установить опору. Координаты точек объекта будут записаны в список опорных точек ориентирования. Затем выполните ориентирование в Модель>Внешнее ориентирование, повторно указывая эти же точки на снимке в том же порядке, в котором собирался исходный объект. Если сбор в Digitals выполнить не получается (из за описанных вами проблем), можно нарисовать полилинию, соединяющую опорные точки в Google Earth, затем экспортировать ее в KML. Digitals умеет открывать KML, сразу преобразовывая координаты в требуемую плоскую СК. |
Автор: | zubenko1592 [ 27 фев 2011 13:21 ] |
Заголовок сообщения: | Re: SAS Планета |
А разобраться с проблемой которую я описал относительно сбора полигонов на снимке можно? |
Автор: | Dmitry_Zolotar [ 27 фев 2011 14:37 ] |
Заголовок сообщения: | Re: SAS Планета |
zubenko1592 писал(а): А разобраться с проблемой которую я описал относительно сбора полигонов на снимке можно? Для работы с географическими координатами Вам необходимо изменить некоторые настройки: Сервис-Настройки-Вид-Число десятичных знаков выберите 6 знаков Сервис-Настройки-Правка-Точность карты на бумаге, мм выберите 0 Сервис-Настройки-Вид-Точность площади.периметра выберите Максимум |
Автор: | zubenko1592 [ 28 фев 2011 11:57 ] |
Заголовок сообщения: | Re: SAS Планета |
О, спасибо! Это подействовало! А относительно глюка с пересчётом координат я написал на форуме SAS планеты. Мне там посоветовали GlobalMapper. По функциональности - это мощная штуковина, но она не решила моей проблемы. Хочу обратится с просьбой к профессионалам Диджитала - пожалуйста, попробуйте сами преобразовать каким-то образом (мне все равно каким, главное чтобы действовал) систему координат снимка, который я выложил выше и объясните мне, неучу, пошагово. Я уже не знаю даже что пробовать! |
Страница 1 из 3 | Часовой пояс: UTC + 2 часа |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |