Аналитика

Цифровая фотограмметрия, картография и землеустройство
Текущее время: 29 апр 2024 12:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: кодирование в LEICA TCR 405power
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011 11:03 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
01 мар 2008 11:46
Сообщения: 218
Люди добрые научите как кодировать пикеты при съёмке,чтоб облегчить отрисовку ато так надоело №-угол зднания, №-край дороги :oops: начиная с того как их туда засунуть(в память) и как потом выбирать.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кодирование в LEICA TCR 405power
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011 13:06 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
06 янв 2008 17:06
Сообщения: 636
Откуда: Одеса
Знаю як на Sokkia робити. Там воно записується при реєстрації пікета - є поле з назвою Код.
На форумі товариш Kukin описував про Лейку, там же ж є посилання на описану ним методику.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кодирование в LEICA TCR 405power
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011 13:19 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
01 мар 2008 11:46
Сообщения: 218
MANUAL читал но так нифига и не дошло((((( а госп.Kukin тогда...так и не вскрылся как это делать практически)))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кодирование в LEICA TCR 405power
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011 13:57 
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 фев 2008 18:09
Сообщения: 312
Откуда: Ужгород
насколько я помню для 400 кодирование работает только в режиме съемка (menu\программы F1\съемка F1\запуск F4- названия могут отличатся от версии прошивки).
после установки станции, ориентации инструмента, входите в измерения, первая строка отображает номер пикета-станции, вторая высоту отрожателя, а третяя именно нужное поле кодировки. Перемещаете курсор на третье поле Код нажмите "ввод"(красная кнопица) и вводите сои значения функциональными клавишами F1-F4.
К меню КОД в этом же меню запуск можно добраться и функциональными клавишами F1-F4, также можно использовать атрибуты(та-же кодировка).
Но вам лучше добавить списки, поскольку 400ка не имеет расширенной клавиатуры.. в общем все это подробно расписано в руководстве вашего инструмента.
Обратите внимание, что при экспорте лучше выставить GSI16(в настройках) тогда вы можете записывать в коды до 16ти знаков, и насколько я помню до 4ох атрибутов по 16 символов для каждого пикета.
кодировки также работают во всех программах Съемка, разбиввка,COGO...
в "быстром" меню(при запуске инструмента) кодировка видимо работает только с внешним контроллером (хотя могу и ошибаться)

_________________
ГрызЁм гранит науки, и внедряем осколки в массы!


Последний раз редактировалось kukin 07 апр 2011 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кодирование в LEICA TCR 405power
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011 14:02 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
01 мар 2008 11:46
Сообщения: 218
спасиба, а имеет ли значение формат скачиваемого с прибора файла я качаю расширением *IDX и ещё настройки необходимо выставить в приборе или в LGO?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кодирование в LEICA TCR 405power
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011 14:11 
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 фев 2008 18:09
Сообщения: 312
Откуда: Ужгород
azerty писал(а):
спасиба, а имеет ли значение формат скачиваемого с прибора файла

Рекомендую скачивать GSI16, маска 3.
В LGO tools качать GSI и будет вам счастье.
если вы работаете "в координатах" то вам передадутся значения координат станций вычесленных тахеометром.
Правда от версии прошивки может всплыть глюк с ориентацией тахеометра:
обсуждалось тут

_________________
ГрызЁм гранит науки, и внедряем осколки в массы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кодирование в LEICA TCR 405power
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011 14:33 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
01 мар 2008 11:46
Сообщения: 218
если не трудно объясните почему
kukin писал(а):
Рекомендую скачивать GSI16, маска 3.
не из любопытства спрашиваю, а чтоб понять что и куда оно, только что попробовал в кабинете поиграться с кодами и скачать *idx пролезли все коды хотя слова есть и длинные. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кодирование в LEICA TCR 405power
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011 14:52 
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 фев 2008 18:09
Сообщения: 312
Откуда: Ужгород
Цитата:
только что попробовал в кабинете поиграться с кодами и скачать *idx пролезли все коды хотя слова есть и длинные. Спасибо!

по началу и сам работал с *idx, но : Anton Gorpynich "допилил" по многим просьбам именно GSI16, с экспортом твердых точек, полными кодами и тд..
Многое зависит от того как вы работаете с инструментом, какие функции его используете, как называете станции итд..
Оптимально (в моем понимании,) имя станций: A1... g15... ghj12.. ggg (буквенная, или буквенно-цифровая), для пикетов нумерация
не забываем использовать полезную функцию для задних станций I-ID

_________________
ГрызЁм гранит науки, и внедряем осколки в массы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кодирование в LEICA TCR 405power
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011 14:59 
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 фев 2008 18:09
Сообщения: 312
Откуда: Ужгород
Кто-то станции называет номерами большими или малыми, кто-то буквами, кто-то вовсе станции вводит в строку кода.
Некоторые записывает атрибуты, некоторые вовсе не догадываются про их существование.
Все субъективно, и под определенный софт.
Чтоб определится, как работать, надо начинать с типа инструмента и заканчивать на готовых планах.

_________________
ГрызЁм гранит науки, и внедряем осколки в массы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кодирование в LEICA TCR 405power
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011 15:18 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
01 мар 2008 11:46
Сообщения: 218
о-о-о-о чего то я вообще завис....поначалу пробовал работать с *GSI c особенностями работы в поле когда планируешь сливать с прибора в таком формате, и тогда вы мне настойчиво рекомендовали IDX и что б я не сушил себе мозги))) а теперь приехали на *GSI я целиком согласен перейти на него (но только какие особенности работы) я работаю как в условной системе координат так и в местной, точки теодолитного хода обзываю буквенно-численно T1-T2-T3... ориентирую инструмент по горизонтальному углу, пикеты идут цифирьные 01-02....100 очень часто работаю просто от базиса на одну известную(ХYZ) стал, на другую известную (XYZ) обнулился. а что такое I-ID вообще ни слуху, ни духу нет ну я видел что она такая есть но для чего?......


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кодирование в LEICA TCR 405power
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011 15:24 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
01 мар 2008 11:46
Сообщения: 218
работы на выходе исполнительные съёмки, съёмки для расчёта объёмов....., я корочь геодезист на предприятии к землеустройству ни-ни))))из программного обеспечения имеется Digitals и CREDOвский ГЕНПЛАН.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кодирование в LEICA TCR 405power
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011 15:43 
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 фев 2008 18:09
Сообщения: 312
Откуда: Ужгород
azerty писал(а):
и тогда вы мне настойчиво рекомендовали IDX и что б я не сушил себе мозги)))

тогда GSI16 небыл "допилен", тогда он хорошо работал только с "КРЕДОвской" технологией описания станции (для тахеометров которые не поддерживали буквы).
azerty писал(а):
а что такое I-ID вообще ни слуху, ни духу нет ну я видел что она такая есть но для чего?

мануал штука полезная, никогда не стыжусь перечитать(а еще лучше пощупать)...
Индивидуальный номер точки - это может быть задняя станция, инструмент будет помнить (в этой функции) какой последней станцией вы пользовались, даже после выключения
то есть можно не лазить в поле нумерации точек, при переходе в измерение на заднюю-переднюю станцию(не надо помнить последний номер пикета)


Вложения:
i-id.JPG
i-id.JPG [ 97.48 Кб | Просмотров: 11199 ]

_________________
ГрызЁм гранит науки, и внедряем осколки в массы!
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кодирование в LEICA TCR 405power
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011 15:50 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
01 мар 2008 11:46
Сообщения: 218
так что когда настроился на GSI необходимо прибору сразу указывать кто есть передняя, а кто задняя, и обязательна ли задняя для GSI? у меня зачастую их просто нету. есть передняя на неё обнуление ну и станция стояния. и есть ли разница в ориентировании инструмента по внутреннему углу или по координатам?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кодирование в LEICA TCR 405power
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011 16:22 
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 фев 2008 18:09
Сообщения: 312
Откуда: Ужгород
Вы видимо не работаете с программами тахеометра, многое теряете(те-же коды,i-id..).
azerty писал(а):
так что когда настроился на GSI необходимо прибору сразу указывать кто есть передняя, а кто задняя, и обязательна ли задняя для GSI?


Для работы вне режима "программы" нет необходимости сразу наводится на заднюю, можно и в конце, можно и в начале.. тут все зависит от целей и точности работ
Можно и в начале и в конце по несколько раз сделать измерения(см. избыточные измерения).

Если вы работаете через меню программы, то вы или сами выполните ориентирование инструмента(по углу или по координатам), или он запишет в память измерение которое выполнялось при его последнем ориентировании.
azerty писал(а):
у меня зачастую их просто нету. есть передняя на неё обнуление ну и станция стояния.

это и есть "задняя", хоть по углу, хоть по координатам
azerty писал(а):
и есть ли разница в ориентировании инструмента по внутреннему углу или по координатам?

Работа по координатам дает возможность передавать от станции к станции дирекционный угол с координатами станции и в любой момент выполнять вынос при переходе в меню разбивка (тут могут возникнуть особенности)
В реальных условиях сложно знать дирекционный угол, по этому ориентация по углу, возможна только для условной системы координат.

Рекомендую вам изучить инструкцию, вам не известны даже базовые возможности инструмента.
Обычно продавец прибора оказывает однодневный "безоплатный" курс обучения(оно входит в стоимость инструмента).

_________________
ГрызЁм гранит науки, и внедряем осколки в массы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кодирование в LEICA TCR 405power
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011 18:00 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
01 мар 2008 11:46
Сообщения: 218
я бы не был так скептически настроен по поводу моих способностей работы с встроенным программным обеспечением, поверьте я использую в своей работе и Косвенные измерения и Базовую линию и Разбивку я у Вас конкретно спросил об особенностях работы для GSI, потому что пытался работать с этим форматом файлов и ничего путнего у меня не вышло а не просил нравоучительствовать, на мой взгляд производителем предусмотрена очередность работы на станции СТАЛ-УСТАНОВИЛ-ВЫБРАЛ\СОЗДАЛ ПРОЕКТ-ОПРЕДЕЛИЛ СТАНЦИЮ СТОЯНИЯ-СОРИЕНТИРОВАЛ ПРИБОР(КООРДИНАТЫ-УГОЛ)-ЗАПУСТИЛСЯ И РАБОТАЙ, а то что ориентирование в конце, а потом крути верти в ГЕОДЕЗИИ это личные желания оператора, и опять таки а каком можно говорить дирекционноном угле если я работаю на 2 твердых точках мне нет необходимости гонять теодолитные хода?????
если нет таких особенностей под особенностями я понимаю что должен быть либо замкнутый ход, либо должны присутствовать передние и задние точки....либо ещё что-то...... то так и скажите.
Спасиб!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 428


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB