Аналитика http://www.geosystema.net/forum/ |
|
Кто работает с рельефом (TIN, ЦМР, горизонтали) http://www.geosystema.net/forum/viewtopic.php?f=1&t=2493 |
Страница 1 из 1 |
Автор: | Sergey Oleynik [ 04 апр 2012 18:14 ] |
Заголовок сообщения: | Кто работает с рельефом (TIN, ЦМР, горизонтали) |
Обратите внимание на усовершенствованный TIN viewtopic.php?f=1&t=11&p=12595#12595 Версия пока экспериментальная. Оставляйте здесь пожелания и обнаруженные проблемы. (желательно с примерами) |
Автор: | azerty [ 04 апр 2012 18:29 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Кто работает с рельефом (TIN, ЦМР, горизонтали) |
а как создать структурную линию? 1. чтобы структурные линии интерполировались между точками которыми проведена и при построении ТИН,ЦМР учитывались эти интрерполированые структурки))))) |
Автор: | azerty [ 05 апр 2012 09:13 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Кто работает с рельефом (TIN, ЦМР, горизонтали) |
Sergey Oleynik Вы так и не рассказали как создавать структурки и как их сделать так чтоб они учитывались при создании ЦМР. |
Автор: | Sergey Oleynik [ 05 апр 2012 18:43 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Кто работает с рельефом (TIN, ЦМР, горизонтали) |
azerty писал(а): Sergey Oleynik Вы так и не рассказали как создавать структурки и как их сделать так чтоб они учитывались при создании ЦМР. А что же тут рассказывать? Создаются они так, как любые другие объекты - закладка Сбор. А чтобы учитывались при создании TIN их нужно пометить вместе с пикетами. Любые помеченные полининии/полигоны воспринимаются как структурные линии. Так всегда и раньше было. В этом плане ничего не поменялось. |
Автор: | azerty [ 05 апр 2012 18:56 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Кто работает с рельефом (TIN, ЦМР, горизонтали) |
о как!!! я не знал что при создании ЦМР можно учитывать и полилинии (((( по правде использовал только пикеты..... это хорошо. осталось теперь только исправлений для XP |
Автор: | Sergey Oleynik [ 05 апр 2012 22:29 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Кто работает с рельефом (TIN, ЦМР, горизонтали) |
azerty писал(а): о как!!! я не знал что при создании ЦМР можно учитывать и полилинии (((( по правде использовал только пикеты..... это хорошо. осталось теперь только исправлений для XP Уже исправили |
Автор: | Dmitriy Fedorov [ 06 апр 2012 08:43 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Кто работает с рельефом (TIN, ЦМР, горизонтали) |
azerty писал(а): как создавать структурки и как их сделать так чтоб они учитывались при создании ЦМР Sergey Oleynik писал(а): А что же тут рассказывать? Создаются они так, как любые другие объекты - закладка Сбор. Есть небольшой нюанс. Сбор структурных линий нужно производить с автозахватом в 3D-режиме (кнопка 3D панели Сбор нажата). В этом случае узлы структурных линий четко примут координаты пикетов. При построении TIN треугольники вдоль структурных линий строятся именно по высотам последних. Проконтролировать правильность высот удобно в режиме Показ центров-Значения высот (стрелка рядом со светофором на главной панели инструментов). |
Автор: | azerty [ 06 апр 2012 09:00 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Кто работает с рельефом (TIN, ЦМР, горизонтали) |
ну это понятно, спасибо уже испробовал - ца-ца!!!)))) |
Автор: | sir___j [ 06 апр 2012 11:11 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Кто работает с рельефом (TIN, ЦМР, горизонтали) |
нарешті брейклайни будуть повноцінно використовуватися при ортотрансформуванні. P.S. додайте підтримку багатозадачності при нарізанні ортофото на листи |
Автор: | Sergey Oleynik [ 06 апр 2012 15:18 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Кто работает с рельефом (TIN, ЦМР, горизонтали) |
Dmitriy Fedorov писал(а): Есть небольшой нюанс. Сбор структурных линий нужно производить с автозахватом в 3D-режиме (кнопка 3D панели Сбор нажата). В этом случае узлы структурных линий четко примут координаты пикетов. Я не уверен, но по-моему, вблизи бреклайнов пикетов вообще быть не должно. Примерно так - http://geosystema.net/samples/TINTest.dmf (кстати, неплохой пример, на котором можно опробовать новый TIN) Когда-то нас просили добавить команду Правка|Пометить|Близлежащие, специально чтобы удалять пикеты возле бреклайнов (для случая, когда пикеты создаются по стереопаре автоматически). |
Автор: | Dmitriy Fedorov [ 07 апр 2012 10:34 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Кто работает с рельефом (TIN, ЦМР, горизонтали) |
Sergey Oleynik писал(а): Я не уверен, но по-моему, вблизи бреклайнов пикетов вообще быть не должно. Я имел в виду случай обработки полевых измерений (обычный геодезист или землеустроитель за свою карьеру может никогда и не столкнется со станцией Дельта и фотограмметрией ): - получаем некое поле пикетов из того же модуля Geodesy - "помогаем" программе, прорисовывая структурки и контура, в которых должна производиться рисовка горизонталей - строим TINы, горизонтали - повторяем предыдущие шаги, пока не доведем до ума. Я, кажется, не заметил проблем с тем, чтобы пикеты находились в узлах структурок и описывающего границу TINа контура. А должны быть? Может быть какой-то дубляж в генерации треугольников? По окну Свойств TINа сложно оценить. |
Автор: | quickvox [ 17 май 2014 10:55 ] |
Заголовок сообщения: | Re: Кто работает с рельефом (TIN, ЦМР, горизонтали) |
Оч. нужна функция для выравнивания горизонталей по рельефу. После интерполирования горизонталей из ЦМР, горизонтали получаются не идеальными и нуждаются в ручном выравнивании по рельефу в стерео режиме. Идеально было бы задавать буфер (расстояние от объекта на Х_метров) выравнивания и указывать в сборе при помощью линии где нужна подтяжка горизонталей, например по оврагам или откосам дорог. Есть ли такая возможность в Дижиталсе или нужно в другом софте это выполнять? |
Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 2 часа |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |