Аналитика http://www.geosystema.net/forum/ |
|
Source plane out of bitmap bounds / Что это ? http://www.geosystema.net/forum/viewtopic.php?f=1&t=294 |
Страница 1 из 1 |
Автор: | _KVV [ 22 мар 2007 21:06 ] |
Заголовок сообщения: | Source plane out of bitmap bounds / Что это ? |
Автор: | Anton Gorpynich [ 23 мар 2007 08:42 ] |
Заголовок сообщения: | |
Объясните более подробно суть проблемы: какие операции выполняли, после чего возникла проблема. |
Автор: | Dmitriy Fedorov [ 23 мар 2007 10:07 ] |
Заголовок сообщения: | |
Такая ошибка возникает при попытке выполнения команды Вставка - Растровое изображение по ссылке для неортотрансформированых растров. Выход очевиден - трансформируйте. |
Автор: | _KVV [ 23 мар 2007 16:56 ] |
Заголовок сообщения: | |
Действительно, для ортотрансформированных растров данная проблема практически не возникает. В данном конкретном случае имеются аерофотоснимки на которых выполнено сгущение в Триаде, причем направление залета север-юг , а не запад-восток (при отртотрансформировании будет производиться разворот на 90 градусов ), но,имеется особенность... Сканирование снимков с избыточностью по площади (по сторонам снимка порядка 10 мм нерабочей зоны, той, где отображается информационная составляющая (часы, дата, номер и пр.)) Невозможно выполнить вставку снимков как ссылок, при этом вставка их с выбором увеличения (1:32, 1:64) работает нормально. Вставка растров для стереосбора через Открыть Левый-Правый работает нормально. для растров пирамида создана непосредственно в Триаде. Такой же момент иногда появляется при вставке как ссылки плоских растров имеющих небольшой угол разворота, если зона в которой віполнялось ориентирование значительно меньше размеров самого растра. Видимо конфликт возникает именно при вставке как ссылки. Для сбора и ортотрансформирования это не страшно, но невозможно создать скажем, накидной монтаж по исходным снимкам. По ходу, возможно-ли организовать автоматическую маскировку неинформационой зоны снимков (с заданием размеров рабочего поля) для создания накидного, с тем, чтобы на схеме не отображались черные поля фотоснимков. |
Автор: | Dmitriy Fedorov [ 23 мар 2007 17:42 ] |
Заголовок сообщения: | |
Всё совершенно справедливо - вставка по ссылке возможна исключительно для трансформированых растров. Как исключение иногда срабатывает вставка просто привязаных, если их ориентировка изначально близка к север-юг. В остальных случаях нужно пользоваться вставкой в необходимом масштабе, в данном случае, в зависимости от нужного конечного масштаба накидного монтажа. |
Автор: | _KVV [ 23 мар 2007 19:15 ] |
Заголовок сообщения: | |
Вообще идея ссылочных растров в Дигитале замечательна. Если раньше для обработки растровых массивов со значительными площадями приходилось пользоваться Автокадом или Арквью, при этом имея не очень-то быструю обработку, то после внесения данной опции заказчики визжат оо восторга (пока не поймут что все хорошо работает на листах ортофотопланов). Но при создании подложки из ссылочных растровых карт, особенно мелких масштабов, которые представлены в виде листов трапеций не очень удобно руками вычленять полигональные зоны отображения на каждый лист (заказчику нужно и зарамочное оформление), а о ортогонализации в данном случае речь не идет. смотр. (обрезка растра (http://www.geosystema.net/forum/viewtop ... 7%E0%F2%FC)) Таким образом данный момент перекликается с указанным выше предложением маскировки рабочих зон растров либо по задаваемым размерам, либо внешним точкам привязки В Ердасе+LPS кажется нет проблем с создание схем из аерофотоснимков с имеющимися елементами внешнего ориентиррования Только как они это делают ..... |
Автор: | Dmitriy Fedorov [ 26 мар 2007 10:11 ] |
Заголовок сообщения: | |
Из спортивного интереса провел эксперимент по решению данной задачи имеющимися средствами. 1. Открываю пустой dmf. 2. Вставляю растры ориентированых снимков как 1:16, замеряю расстояние от края снимка, которое необходимо замаскировать. Запоминаю его. 3. Вставляю теже снимки, но по ссылке. Дигитал будет ругаться обсуждаемой ошибкой, игнорируем, в конечном итоге получаем контура снимков. Тут же переводим их на какой-нибудь полигональный слой (например Default). 4. Скрываю слой Изображение (временно, чтобы не мешал). 5. Выделяем все контура снимков на полигональном слое и применяем к ним операцию Расширить/сжать панели Правка. В качестве параметра задаем запомненое ранее расстояние для маскировки с минусом. Получаем уменьшенные контура, тут же инвертируем пометку (клавиша INS), внешние (неуменьшеные) удаляем. 6. Включаем слой Изображение. 7. А теперь (по одному!) последовательно проходим по всем снимкам и применяем операцию Сложный полигон. Все, готово. Минусы: - растры не по ссылке (может оказаться принципиально) - много "тыканья", если растров надцать. (перепоручить кому-нибудь ) |
Автор: | Anton Gorpynich [ 26 мар 2007 11:32 ] |
Заголовок сообщения: | |
_KVV писал(а): Но при создании подложки из ссылочных растровых карт, особенно мелких масштабов, которые представлены в виде листов трапеций не очень удобно руками вычленять полигональные зоны отображения на каждый лист (заказчику нужно и зарамочное оформление), а о ортогонализации в данном случае речь не идет.
смотр. (обрезка растра (http://www.geosystema.net/forum/viewtop ... 7%E0%F2%FC)) Без ортогонализации вставка ссылок работать не будет, так что или делаем орто растров целиком, или используем вставку в масштабе. А далее, для любого из вышеперечисленных способов, можно использовать такую методику: помечаем растр, используем кнопку Расширить/Сжать (закладка Правка) с отрицательным значением, которое подбираем таким образом, чтобы получаемый объект "отсекал" ненужную информацию. Снова помечаем растр и используем кнопку Сложный полигон. Все что выходит за границу внутреннего полигона будет "обрезаться" на лету. Данный процесс можно автоматизировать если хоть немного разбираться в программировании и использовать сервер команд TCP/IP. |
Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 2 часа |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |