Аналитика

Цифровая фотограмметрия, картография и землеустройство
Текущее время: 19 апр 2024 19:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Автоматическое создание объекта
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013 09:47 
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 фев 2008 18:09
Сообщения: 312
Откуда: Ужгород
Давно хотел обсудить на форуме возможности Digitals автоматически создавать объекты на основе тахометрической съемки.

Тут многое зависит от целей и возможностей самого тахеометра (контроллера тахеометра), но принципы работы с программой тоже важны (хочу заметить не все функции тахеометров поддерживаются геодезией, а значит не передаются в дигиталс).

К примеру в программу можно передавать семантику - описание точек (коды), а по кодам можно создавать объекты (доступно для тахеометров в которых можно кодировать), есть так-же альтернативные методы получения объектов, к примеру получение готовой отрисовки непосредственно из тахеометра (сам тахеометр формирует подходящий файл, на основе форматных файлов Leica), или использовать новую функцию создания объекта по файлу-списку точек описывающего отрисовку в тахеометре(реализовано для тахеометров Leica с системой SmartWorx), есть возможность переопределять точечные объекты (деревья, столбы .. ) по спискам кодов.

Сам давно использую команду Сбор/Список (создание объекта по номерам точек), поскольку считаю этот метод оптимальным при небольшом объеме работ, тут действия производятся частично в ручную, а заначит легко контролировать процесс создания объектов и сразу выявлять ошибки.
Сейчас буду использовать нововведение для инженерных тахеометров - передача информации об метрике созданной непосредственно в тахеометре.

Постараюсь все это дело описать по мере свободного времени и поподробнее разжевать, хорошо-бы услышать коллег которые тоже автоматизируют производственный процесс.
На мой взгляд по полевому кодированию и по отрисовке объектов можно диссертацию защитить, поскольку огромное множество различного инструмента, методов кодирования, форматных файлов, да еще и каждое офисное ПО интерпретирует "полевую семантику" по разному, к тому-же поиски информации по полевому кодированию у украинских "ученых мужей" результата не дало, ничего не систематизировано, ничего не нормированно итд.., вот и приходится "колхозить" на "хлопськый розум".

_________________
ГрызЁм гранит науки, и внедряем осколки в массы!


Последний раз редактировалось kukin 05 ноя 2013 11:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание объекта
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013 10:32 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
20 июн 2012 10:49
Сообщения: 22
Есть не большие наработки в єтом направлении.
У нас тахеометр SOUTH. Реализовано слдующим образом. Читаю gts. сравниваю т_коды со списком (Т_код, IDточечного обекта) нахожу нужный пикет в диге, копирую и переношу в нужный слой. Если Т_код отсутствует в списке добовяю код к номеру пикета меняю цвет.
Прада все на стадии разработки. Но точечны обекты расставляет лихо. Последнее слово за плевиками.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание объекта
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013 14:12 
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 фев 2008 18:09
Сообщения: 312
Откуда: Ужгород
Начнем с самого приятного на сем форуме:
Расширение 7z запрещено администратором. как и много других=)
Еще одна великая радость: на форум нельзя повесить файл более 10 метров, по этому в архивах находятся файлы размером 1.44 - разбил zip архиватором.

По этому бум конспектироваться "как великий вождь краснокожих писавший молоком по бумаге".
Качаем файлы, меняем расширение файлов с dmt на 7z. Распаковываем в одну папку.
Собираем из архива (12файлов + файл ZIP) получаем исполнительный файл программки Screen2exe. Давненько ею пользуюсь, видать надо переходить на более продвинутые капчеры, чтоб не получалось:
Цитата:
Смерть Кащея, в игле, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в шоке.

Запускаем видео файл digitals.exe, смотрим методу отрисовки по кодам (некоторым она наверно знакома).
В съемке таким стилем кодирования, есть только одно требование, записывать точки по часовой или против часовой стрелки. Коды при съемке можно менять как угодно, всего лишь учитывать направление съемки.


Вложения:
dig2.dmt [8.34 Мб]
Скачиваний: 367
dig.dmt [8.34 Мб]
Скачиваний: 358

_________________
ГрызЁм гранит науки, и внедряем осколки в массы!
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание объекта
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013 19:49 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
04 дек 2004 19:41
Сообщения: 1035
Откуда: г. Харьков
Принцип понятен с первой минуты, а оставшиеся мало что добавляют, так что ролик мог бы быть и покороче. ;) Тем не менее идея интересная.
Из собственной практики отмечу, что рисовка по абрису кажется мне более простой, чем редактирование "спагетти", соединенных по кодам. При этом, для меня в абрисе важны не столько номера пикетов, сколько более менее адекватная картинка: пикеты обычно соединяю по наитию, постепенно вычленяя элементы ситуации из хаоса точек.
Тем более, что в поле частенько бывают ошибки с нумерацией пикетов: то лишний возьмут, то парочку пропустят - все это приводит к тому, что нумерация выходит "сбитая".

P.S. Для решения проблемы обмена большими файлами предлагалось это.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание объекта
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2013 21:48 
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 фев 2008 18:09
Сообщения: 312
Откуда: Ужгород
Dmitriy Fedorov писал(а):
Принцип понятен с первой минуты, а оставшиеся мало что добавляют, так что ролик мог бы быть и покороче.

Ролик специально не обрезал, чтоб показать, что за 9 минут можно получить абрис непосредственно в съемке.
Все мои манипуляции по идее можно заточить скриптами, эту идею я постараюсь изложить позже.
Dmitriy Fedorov писал(а):
Из собственной практики отмечу, что рисовка по абрису кажется мне более простой, чем редактирование "спагетти", соединенных по кодам.

Я уже несколько лет делаю плановые съемки тахеометром без "вешечника", сперва обычным безотражательным техническим тахеметром, сейчас же у меня роботизированный инженерник (который позволяет вести полевой абрис непосредственно в нем, об этом позже).
Был случай когда я выполнял кадастровые съемки для автостанций по всей области, это 13объектов за 3 дня поездок, объекты разной сложности. Никаких абрисов я не делал, сугубо кодирование с клавиатуры. Съемки достаточно детальные, большое количество пикетов.
И когда я сел разгребать облака точек, поверьте я не мог вспомнить, где я был и что мерял, все слилось воедино.
Но 5-10минутная обработка моментально возвращала меня на место, поскольку я вспоминал кроме самого объекта еще и последовательность выполнения измерений.
Dmitriy Fedorov писал(а):
все это приводит к тому, что нумерация выходит "сбитая".

Нумерация по кодам подразумевает пропуски в цифрах, к примеру 3, 4, 5, 27, 51, ... по этому не страшны хаотичные переборы кодов меж пикетами, главное последовательность.

До этого я не использовал библиотеки/списки кодов, которые можно настроить в тахеометре и ассоциировать в дигиталсе, это будет следующий шаг развития, который я в данный момент обдумываю. А опыт с кодированием у меня не малый, начиная с кодировки в кредо, заканчивая отрисовкой по кодам в лейке.

Dmitriy Fedorov писал(а):
P.S. Для решения проблемы обмена большими файлами предлагалось это.

Никогда не любил выкладывать информацию на сторонние ресурсы, поскольку они независимо от форума могут сделать информацию недоступной.

_________________
ГрызЁм гранит науки, и внедряем осколки в массы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание объекта
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013 12:57 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
01 мар 2008 11:46
Сообщения: 218
Кукин, сбросьте пожалуйта Ваше видео на Sok.andrey@mail.ru а то после Вашего колдовства у мине ничё не открывается))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание объекта
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013 20:05 
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 фев 2008 18:09
Сообщения: 312
Откуда: Ужгород
azerty писал(а):
после Вашего колдовства у мине ничё не открывается))))

Расколдовал, сбросил.

_________________
ГрызЁм гранит науки, и внедряем осколки в массы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание объекта
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013 08:28 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
04 дек 2004 19:41
Сообщения: 1035
Откуда: г. Харьков
kukin писал(а):
у меня роботизированный инженерник

Немного отойду от темы. Чтобы пользоваться роботом в нашей стране, нужно иметь определенную смелость.
Отойдя от прибора метров на сто, уже есть риск не добежать, пока вашу чудо-машину запихивает в багажник не в меру любопытный прохожий. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание объекта
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013 09:47 
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 фев 2008 18:09
Сообщения: 312
Откуда: Ужгород
Dmitriy Fedorov писал(а):
Чтобы пользоваться роботом в нашей стране, нужно иметь определенную смелость.

В нашей сране в любом случае надо быть смелым или безрассудным не только в сфере геодезии.

_________________
ГрызЁм гранит науки, и внедряем осколки в массы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание объекта
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013 10:05 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
01 мар 2008 11:46
Сообщения: 218
а я сижу и думаю как организовать работу на станции и далее..... чтоб получать качественные отметки не имея робота


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоматическое создание объекта
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013 21:10 
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 фев 2008 18:09
Сообщения: 312
Откуда: Ужгород
Добавил видео о переносе метрики из приборов на основе ПО Leica SmartWorx (Серия 1200, некоторые FlexLine поддерживающие ПО SmartWorx, и новая серия Viva).
Видео (dom.exe) показывает как из точек переданных через формат GSI, через геодезию, отрисовываются линии которые были введены в полевых условиях в тахеометре (часть фасада здания)
В открытую карту с нужными номерами пикетов, используя буфер обмена, вставляются данный из текстового файла.
В текстовом файле записана последовательность точек, которые нужно соединить, файл создаётся средствами экспорта тахеометра.
За поддержку данной функции отдельное спасибо Сергею Васильевичу (Sergey Oleynik) за поддержку данной функции.

Так-же добавил в архив созданный мной форматный файл GSI16 для лейки 1200 серии - файл hand_made_16_3.FRT. Формат максимально подогнан под стандартный формат лейки 400/800/1100той серии.
Добавил форматный файл 1200_dig.FRT, который создает текстовый документ, по которому выполняется отрисовка метрики (используя буфер обмена)
Все вышеизложенное будет полезно для приборов с ПО SmartWorx.

azerty писал(а):
а я сижу и думаю как организовать работу на станции и далее..... чтоб получать качественные отметки не имея робота

Я тоже раньше мучился с нерадивыми вешечниками, зачастую они допускали грубейшие ошибки много чего не понимали. За тах всякого тоже не пустишь. Позже для плановых съемок, вовсе отказался от вешечника на обычном безотражательном тахе (Leica TCR805 r400).
А теперь взял LevelUp, прокачал знания, умения, манну и приобрел робота, еще бы пьезокерамическую моторизацию и была бы сказка.
Результат захват и слежение за призмой с точностью 3" и глаз не мучается, все делает ПЗС матрица. Удаленное управление дает возможность управлять тахеометром находясь за вешкой. Есть конечно свои нюансы, но поближе подружившись с прибором неудобства обходишь, а преимущества начинаешь рационально использовать.
Правда мало кто ценит желание работать максимально качественно, всем количество да подешевле.


Вложения:
Format files.zip [989 байт]
Скачиваний: 341
dom.exe [1.71 Мб]
Скачиваний: 788

_________________
ГрызЁм гранит науки, и внедряем осколки в массы!
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 164


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB