Аналитика

Цифровая фотограмметрия, картография и землеустройство
Текущее время: 28 мар 2024 21:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уравнивание в модуле GNU Gamma
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013 11:43 
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 фев 2008 18:09
Сообщения: 312
Откуда: Ужгород
Хочу поднять тему уравнивания ходов в модуле Geodesy, поскольку в Геодезии не полностью реализованы возможности модуля уравнивания gama-local, такие как точность исходных (опорных) точек тахеометрического хода, нет реализации графического отображения точности хода, как до уравнивания, так и после.

Для чего все это надо?
Комуто достаточно одиночных измерений на исходные пункты, а кому то мало десятка избыточных измерений, для анализа ошибок, для получения нужной надежности измерений. Первые на мой взгляд выполняют

работу халатно, не контролируя свою работу, на них останавливаться мы не станем, вторые-же используют избыточные измерения согласно всех норм геодезии и измерений вообще, думаю им будет интересен вопрос точности уравнивания и анализа своих данных.

Оговорюсь сразу, я не математик и все что я пишу не претендует на "истину в последней инстанции" (вышку учил достаточно давно), буду рад любым исправлениям и пополнениям.

Что такое GNU Gama, это По для уравнивания геодезических сетей созданных класическими инструментами, написанный на C++ (кросплатформенный), разработчик

Aleš Čepek.

Что дает нам программа gama-local?

Она анализирует сырые данные наших измерений, предварительно формирует сеть, по заданному алгоритму и заданным параметрам выполняет анализ измерений, находит резко отклоняющиеся ошибки и удаляет их, производит уравнивание подготовленных данных, с выводом отчета о точности и качестве геодезической сети. Без неё невозможно было бы получать и анализировать обратную засечку в геодезии и тд..


Как работает Geodesy и Gama?
После создания и редактировании хода в Geodesy, при нажатии Уравнивание/уравнять (с соответствующими настройками в параметрах, идущими по умолчанию) формирует файл с расширением *.GKF и запускает gama.

Gama в свою очередь выполняет оценку и уравнивание на основе входных параметров и данных (параметры устанавливаются в окошке Ход/Исходные данные, там-же задается возможность переуравнивать опорные точки ), после чего создает фай отчета с расширением *.REP и передает данные о точках в геодезию.
В файле отчета (Уравнивание/Отчет) можно посмотреть результат уравнивания и оценить проделанную работу.

Подробно о входном XML файле и выходном файле отчетов можно почитать в руководстве пользователя GNU Gama

В данный момент в программу нет возможности передать данных о точности точки, в Gamma точность исходных точек реализована апостериорной ковариационной матрицей ошибок.
С этим вопросом я обратился к разработчику Гаммы, к Алешу Чепеку (не уверен в правильности перевода имени), который пояснил, как записать данную матрицу в входной файл гаммы, тут я и постараюсь изложить на примере.
Что являет собой данная матрица, по сути наибольшая диагональ это значения дисперсий для осей X,Y,Z, остальные диагонали, это значения ковариации относительно других осей.
В руководстве к гамме, мы видим матрицу:
[ 1.1 0.1 0.2 0 0 0
0.1 1.2 0.3 0.4 0 0
0.2 0.3 1.3 0.5 0.6 0
0 0.4 0.5 1.4 0.7 0.8
0 0 0.6 0.7 1.5 0.9
0 0 0 0.8 0.9 1.6 ]
Главная диагональ (выделил жирным текстом): 1.1; 1.2; 1.3; 1.4; 1.5; 1.6 - это значение дисперсий
остальные диагонали это ковариаций (они зеркально располагаются вокруг диагонали с дисперсиями), так-же тут видны нулевые диагонали, со значениями ноль.
В гамму же записываются только ненулевые диагонали, о чем делается соответствующая запись в описании матрицы(это сделано чтоб не загромождать исходный файл гаммы лишними записями):
<cov-mat dim="6" band="2">
1.1 0.1 0.2
1.2 0.3 0.4
1.3 0.5 0.6
1.4 0.7 0.8
1.5 0.9
1.6
</cov-mat>
Размер матрицы 6 на 6
Первая диагональ, это дисперсии каждого вектора точки, остальные две ненулевые диагонали дисперсий.

к примеру для одной точки с координатами XYZ, матрица будет ми
[ 1.1 0.1 0.2
0.1 1.2 0.3
0.2 0.3 1.3 ]
Запись будет выглядит так:

<cov-mat dim="3" band="2">
1.1 0.1 0.2
1.2 0.3
1.3
</cov-mat>

Многие скажут" Что мне твоя матрица! Где её взять???
Поскольку сейчас век "измерений спутниковыми методами", то многие из нас получают исходные данные из программ GNSS обработки, из статических измерений или измерений в реальном времени, все эти данные можно получить оттуда. Я опишу на примере TBC.

_________________
ГрызЁм гранит науки, и внедряем осколки в массы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уравнивание в модуле GNU Gamma
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017 08:40 
Эксперт
Эксперт

Зарегистрирован:
10 янв 2006 12:38
Сообщения: 77
Откуда: Николаев
viewtopic.php?p=38750#38750
Продовження теми.

Якщо отримали урівнення ходів через gama-local то власний звіт (Файл->Отчет->Горизонтальная Сьемка) Digitals я отримати не зможу?
Навіщо тоді в двух місцях присутність звіту (Уравнивание->Отчет)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уравнивание в модуле GNU Gamma
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017 08:34 
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 фев 2008 18:09
Сообщения: 312
Откуда: Ужгород
nikodim писал(а):
Якщо отримали урівнення ходів через gama-local то власний звіт (Файл->Отчет->Горизонтальная Сьемка) Digitals я отримати не зможу?

удалите результаты уравнивания и можно получить обычный отчет по тахеометри

_________________
ГрызЁм гранит науки, и внедряем осколки в массы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уравнивание в модуле GNU Gamma
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017 08:49 
Эксперт
Эксперт

Зарегистрирован:
10 янв 2006 12:38
Сообщения: 77
Откуда: Николаев
kukin писал(а):
удалите результаты уравнивания и можно получить обычный отчет по тахеометри


Хочу зауважити що gama-local у версії 2011-2012 років.У сучасній версії 19.10.2016 вона не працює.
От зробив на прикладі Uzel.gds Він є в кожного в корні папки Діджітілс
https://drive.google.com/file/d/0B4Xj6_ ... lnM0U/view

Якщо видалити результати урівнювання то видаляються і дирекційні кути (не знаю чи так має бути). Дирекційні кути є вихдними данними чи результатом урівнювання?
Якщо вихідними то дає звіт.

Але гама урівнює і без дирекційних кутів.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уравнивание в модуле GNU Gamma
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017 12:57 
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
28 сен 2004 10:40
Сообщения: 312
nikodim писал(а):
kukin писал(а):
удалите результаты уравнивания и можно получить обычный отчет по тахеометри


Хочу зауважити що gama-local у версії 2011-2012 років.У сучасній версії 19.10.2016 вона не працює.
От зробив на прикладі Uzel.gds Він є в кожного в корні папки Діджітілс
https://drive.google.com/file/d/0B4Xj6_ ... lnM0U/view

Якщо видалити результати урівнювання то видаляються і дирекційні кути (не знаю чи так має бути). Дирекційні кути є вихдними данними чи результатом урівнювання?
Якщо вихідними то дає звіт.

Але гама урівнює і без дирекційних кутів.

См. ответ по ссылке:

viewtopic.php?p=38769#38769

_________________
Команда разработчиков Digitals
(наш e-mail и ICQ находятся в меню Помощь|О программе)
FAQ для начинающих | FAQ для опытных | Новые возможности программы | Купить Digitals


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB