Аналитика

Цифровая фотограмметрия, картография и землеустройство
Текущее время: 19 апр 2024 19:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Использование Digitalls для целей проетирования
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007 15:31 
Участник
Участник

Зарегистрирован:
01 ноя 2007 16:46
Сообщения: 3
Откуда: Хмельницкий
Здравстувйете уважаемые. Я работаю в сфере архиетктуры, но всё чаще и чаще меня касаются вопросы которые можно решить с помощью Digitalls.
Для проектирования того или иного здания нужно изначально пометить територию застройки, на карте что достигается переводом растра в вектроную форму. (путём сканирования нужного планшета и перевода картинки в вектроную графику).
Но зачем это всё делать если есть такая замечательная программа как Digitalls которя сопсобна открывать карту моего города в формате DMF и которая уже векторизирована.
Програма на которой я проектирую всем извесна и называется Archicad (Поддержываемые форматы для этой програмы-pln, .pla, .bpn, plc, .pca, .bpc, tpl, 2dl, mod,emf, wmf, sgi, .psd, .bmp, .gif, .jpg, .jpeg, .jfi, DWF, dxf, .dwg,ifc, - это далеко не все )
Так вот может кто знает и посоветует возможно ли использование Digitalls для проектирования зданий, а именно - для нанесения на векторную карту границ, и обектов (имеется ввиду нанесения контура зданий), я понимаю что в самой програме Digitalls таковых вункция нет но меня всего лишь инткресует вопрос: возможно ли с этой програмы вытянуть фрагмент планшета в векторной карты в нужном масштабе который мне нужен а уже в самом Archicad я нанесу и границы и обекты???
Помогите советом либо поделитесь опитом заранее благодарен ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007 10:50 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
14 дек 2005 20:20
Сообщения: 274
Откуда: Черновцы
В 2Д режиме возможно нанесение границ любых обектов причем точно по размерам в необходимых условных знаках и т.п.
Если как следует повозиться можно и 3Д замутить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007 14:50 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
26 фев 2007 12:04
Сообщения: 1751
Откуда: Vinnitsa
Цитата:
Програма на которой я проектирую всем извесна и называется Archicad (Поддержываемые форматы для этой програмы-pln, .pla, .bpn, plc, .pca, .bpc, tpl, 2dl, mod,emf, wmf, sgi, .psd, .bmp, .gif, .jpg, .jpeg, .jfi, DWF, dxf, .dwg,ifc, - это далеко не все )


Digitals умеет экспортировать в dxf.


Цитата:
Так вот может кто знает и посоветует возможно ли использование Digitalls для проектирования зданий, а именно - для нанесения на векторную карту границ, и обектов (имеется ввиду нанесения контура зданий), я понимаю что в самой програме Digitalls таковых вункция нет


В Digitals такие функции есть, это мощный картографический редактор, и нанести на план контур здания в нем очень просто.


Цитата:
В 2Д режиме возможно нанесение границ любых объектов причем точно по размерам в необходимых условных знаках и т.п.
Если как следует повозиться можно и 3Д замутить


Специально для 3D есть шаблон сбора 3D Здания, имеется также трехмерная визуализация, как в основном окне карты так и в навигаторе.

_________________
Команда разработчиков Digitals
(наш e-mail и ICQ находятся в меню Помощь|О программе)
Новичкам сюда | Новые возможности программы | Купить Digitals


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007 11:54 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
01 ноя 2004 10:58
Сообщения: 27
Откуда: Россия
Цитата:
Специально для 3D есть шаблон сбора 3D Здания, имеется также трехмерная визуализация, как в основном окне карты так и в навигаторе.

Вот тут и пригодилась бы возможность сбора в режиме 3D просмотра. :wink:
При помощи Всеми нами любимой ПРОГРАММЫ я переношу проектные решения на фактическую съёмку поверхности и полученные координаты использую для разбивок и выносок в натуру осевых линий, угловых точек и т.п. электронным тахеометром. Получается невероятно просто и удобно.
Правда некоторые объекты построить в 3D не получается, т.к. не понятно как используется 3D шаблоны. В режиме 2D просмотра точки сливаются и построить что-либо не представляется возможным. (Или надо приобретать стерео очки 8) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007 13:47 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
26 фев 2007 12:04
Сообщения: 1751
Откуда: Vinnitsa
Цитата:
Вот тут и пригодилась бы возможность сбора в режиме 3D просмотра.


Это не так просто как кажется. Вспомните любую программу для 3D моделирования, все они имеют вспомогательные окна различных проекций сцены, отображаемых одновременно. В этих окнах и выполняется создание объектов. Используя только перспективную проекцию точное отображение/рисование объектов невозможно. Для этих целей применяются ортогональные проекции на плоскости образованные декартовыми осями координат. Все это довольно сложно встроить в Digitals.

Цитата:
Правда некоторые объекты построить в 3D не получается, т.к. не понятно как используется 3D шаблоны


3D шаблоны используются в стереосборе, со стереоскопом, затворными очками, анаглифом и т.д.

_________________
Команда разработчиков Digitals
(наш e-mail и ICQ находятся в меню Помощь|О программе)
Новичкам сюда | Новые возможности программы | Купить Digitals


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 171


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB