Аналитика

Цифровая фотограмметрия, картография и землеустройство
Текущее время: 19 апр 2024 15:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УСК2000
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012 13:50 
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 фев 2008 18:09
Сообщения: 312
Откуда: Ужгород
misha_OD писал(а):
хтось отримував параметри Гельмерта для переходу з ETRS89 в УСК-2000?

Я думаю когда начнем работать, параметры будут у всех, шило в мешке не утаишь.
Вопрос скорее в правомерности использования этих данных.

_________________
ГрызЁм гранит науки, и внедряем осколки в массы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: УСК2000
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012 14:56 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
04 дек 2004 19:41
Сообщения: 1035
Откуда: г. Харьков
kukin писал(а):
кто захочет переходить на новую СК?

Переход неизбежен, вопрос только в финансировании и организационных мероприятиях.
kukin писал(а):
Государство не позаботилось о трансформировании старых плановых, картографических, фото и тд.. материалов

Новая система на уровне графической точности совпадает с СК42 для масштабов 1:10000 и мельче.
Более крупные материалы также будут сохранены в большийстве своем. Идея заключается в том, чтобы получить для местных систем новые ключи перехода к УСК2000, и получить их такими, чтобы сохранить графическую точность материалов соответствующих мастшабов.
(Инструктивная графическая точность - 0,3мм в масштабе плана.)
kukin писал(а):
Так-же "правильная" СК, деформирует наработки в СК63, конфигурации и площади в акте могут расходится с зарегистрированными данными.

И без УСК всяких чудес хватает, тут и условные системы с последующим переходом в известные, работа на границе зон, работа в СК63 там, где логичнее иметь местную систему и т.п. Все эти вещи еще ждут своего понимания в землеустройстве и соответсвующей норманивной, правовой и методической поддержки, как-то: учетная и "координатная" площадь для участков, нормы "зазора" точностей в разных зонах застройки/незастройки, механизмы уточнения кадастровых данных, пути замены госактов, в случае их явного несоответствия сложившейся ситуации и много другого.
Все это не проблемы геодезистов: УСК2000 выводит из каменного века в век космический, но не избавляет от инерции существующего мышления в стране.
misha_OD писал(а):
хтось отримував параметри Гельмерта для переходу з ETRS89 в УСК-2000? При роботі з GPS ці дані є більш корисними, ніж самі координати ДГМ.

Тут проблема, данные на текущий момент не разглашаются и по чьей воле, ответить сложно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: УСК2000
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012 09:55 
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 фев 2008 18:09
Сообщения: 312
Откуда: Ужгород
Dmitriy Fedorov писал(а):
Переход неизбежен

Согласен, но все упираются ногами, руками и рогами.
Dmitriy Fedorov писал(а):
на уровне графической точности

Устаревшее понятие в землеустройстве, гис итд..
Dmitriy Fedorov писал(а):
Идея заключается в том, чтобы получить для местных систем новые ключи перехода к УСК2000

Простых ключей не существует, есть файлы-матрицы для сетки разделенной на 15" ячейки(насколько мне известно), файлы описывают смещение для Х и для У угол каждой ячейки.
Это описывалось на примере перманентных станций Zakpos
В данный момент только собственный программы НИИГК и по Trimble поддерживают работу с такими файлами поправок (хотя я читал о такой поддержке и у других производителей, но не уверен что будут работать с таким массивом поправок).
Представьте, какие проблемы вызовет трансформации растровых материалов для районов и областей, каждый уголок ячейки надо корректировать, я не слышал, чтоб это поддерживалось программно.
Dmitriy Fedorov писал(а):
И без УСК всяких чудес хватает...

Чудеса обычно проявляются халатностью и не профессионализмом исполнителей, а все выше сказанное это в Украине на уровне "науківців" и к пониманию дойдут ой как не скоро.
Dmitriy Fedorov писал(а):
данные на текущий момент не разглашаются и по чьей воле

Возможно, но есть информация, что некоторые гос.предприятия приобрели программки трансформирования координат за довольно небольшую плату.

_________________
ГрызЁм гранит науки, и внедряем осколки в массы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: УСК2000
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012 20:49 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
18 дек 2012 20:44
Сообщения: 23
С 2013 мы обязаны выдавать координаты в уск2000. До этого работали в 63 и 42. Нужно все старые объекты перевести в новую систему. Подскажите как это сделать в Digitals или где подробно описаны действия? Донецкая область.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: УСК2000
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012 08:43 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
26 фев 2007 12:04
Сообщения: 1751
Откуда: Vinnitsa
Вот тут рассказано viewtopic.php?p=12961#12961. Но вам нужно иметь набор точек с координатами известными в обоих системах (СК42/СК63-УСК2000).

_________________
Команда разработчиков Digitals
(наш e-mail и ICQ находятся в меню Помощь|О программе)
Новичкам сюда | Новые возможности программы | Купить Digitals


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: УСК2000
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013 21:31 
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
06 фев 2008 18:09
Сообщения: 312
Откуда: Ужгород
Bondarets Alexander писал(а):
Вот тут рассказано viewtopic.php?p=12961#12961.

Боюсь не все так просто.
Результат при правильном подходе будет только приближен к "истенне от НИИГК".
По этому пересчитанные Вами координаты и пересчитанные в ДЗК\земагенстве будут различными.
Такая себе монополия.

_________________
ГрызЁм гранит науки, и внедряем осколки в массы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: УСК2000
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013 19:59 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
09 май 2008 09:18
Сообщения: 41
Откуда: Коломия
HELP!!!!!! Всім, хто мене чує! Хто пробував перераховувати координати в УСК2000 поліномом? скиньте, будь ласка, datums.ini, де введені параметри перерахунку. І ще цікавить наступне: на форумі сказано що таким чином можна налаштовувати локальні ключі переходу, так от, цікавить на скільки вони локальні - треба створювати ключ на окремий район, чи можна накрити область? Яка точність перерахунку і чи співпадають перераховані координати з офіційними даними? І де можна взяти офіційні дані? На семінарі в ДЗК обіцяли, що вони на своєму сайті розмістять тестовий ключ переходу в УСК2000, яким можна буде безкоштовно користуватись до 1 лютого, а потім за перерахунок будуть брати гроші, але ніякого ключа я на сайті не знайшов:(, може хтось його бачив?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: УСК2000
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013 11:43 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
09 май 2008 09:18
Сообщения: 41
Откуда: Коломия
Відповідь на більшість своїх запитань знайшов тут viewtopic.php?f=1&t=2801, але відкритим залишилось запитання про ключ переходу в УСК2000 на сайті ДЗК. Хтось знаходив цей ключ? Якщо знайдете - скиньте посилання.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: УСК2000
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013 12:19 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
26 фев 2007 12:04
Сообщения: 1751
Откуда: Vinnitsa
a.pojasyk писал(а):
Відповідь на більшість своїх запитань знайшов тут viewtopic.php?f=1&t=2801, але відкритим залишилось запитання про ключ переходу в УСК2000 на сайті ДЗК. Хтось знаходив цей ключ? Якщо знайдете - скиньте посилання.


Такого ключа не существует в природе. Есть трансформационное поле, грид, сетка (имеется еще пара синонимов) в узлах которой поправки для перехода от СК42 к УСК2000. Сетка построена по точным GNSS измерениям пунктов ГГС. И имеются параметры преобразования Хельметрта, для перехода от эллипсоида Красовского на эллипсоид WGS84. Все это закрыто от общего пользования, так как монополисты хотят заработать.

Тут много рассказано http://zemres.com/forum/viewtopic.php?f ... &start=672.

_________________
Команда разработчиков Digitals
(наш e-mail и ICQ находятся в меню Помощь|О программе)
Новичкам сюда | Новые возможности программы | Купить Digitals


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: УСК2000
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013 14:18 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
09 май 2008 09:18
Сообщения: 41
Откуда: Коломия
Можливо я не зовсім точно висловився. Я мав на увазі, що на сайті ДЗК обіцяли розмістити деяку утиліту для перерахунку координат в УСК 2000. На скільки я розумію, що туди треба ввести координати точки, яку треба перерахувати і ця програмка повинна визначити за допомогою якого трансформаційного поля можна перерахувати ці координати, здійснити перерахунок і видати "на гора" перерахованіі координати. Ще обіцяли на тому ж сайті розмістити утиліту, за допомогою якої можна здійснити перерахунок уже сформованого файлу XML, але поки що нічого подібного я не знайшов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: УСК2000
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013 15:30 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
19 фев 2011 22:10
Сообщения: 117
http://zemres.com/forum/viewtopic.php?f ... &start=728


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: УСК2000
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013 16:02 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
26 фев 2007 12:04
Сообщения: 1751
Откуда: Vinnitsa
a.pojasyk писал(а):
Можливо я не зовсім точно висловився. Я мав на увазі, що на сайті ДЗК обіцяли розмістити деяку утиліту для перерахунку координат в УСК 2000. На скільки я розумію, що туди треба ввести координати точки, яку треба перерахувати і ця програмка повинна визначити за допомогою якого трансформаційного поля можна перерахувати ці координати, здійснити перерахунок і видати "на гора" перерахованіі координати. Ще обіцяли на тому ж сайті розмістити утиліту, за допомогою якої можна здійснити перерахунок уже сформованого файлу XML, але поки що нічого подібного я не знайшов.


Если система названа национальной, то все ее параметры должны находится в общем доступе. Так во всем мире происходит. У нас же нет даже официальной бесплатной утилиты, которую обещали по вашим словам, для пересчета координат. Подождем, может здравый смысл восторжествует.

_________________
Команда разработчиков Digitals
(наш e-mail и ICQ находятся в меню Помощь|О программе)
Новичкам сюда | Новые возможности программы | Купить Digitals


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: УСК2000
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 15:16 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
09 май 2008 09:18
Сообщения: 41
Откуда: Коломия
Звершилось!!! Велике ДЯКУЮ розробникам Digitals за новий Datums.ini!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Цікавить одне питаннячко :?: : порядок перерахунку за допомогою нового датума такий же, як і раніше, чи є якісь особливості? Тобто чи можу я створити чистий лист карти з датумом УСК2000(5), закинути в нього файл з карти СК63(2) і отримати коректний результат?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: УСК2000
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013 15:39 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
26 фев 2007 12:04
Сообщения: 1751
Откуда: Vinnitsa
a.pojasyk писал(а):
Звершилось!!! Велике ДЯКУЮ розробникам Digitals за новий Datums.ini!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Цікавить одне питаннячко :?: : порядок перерахунку за допомогою нового датума такий же, як і раніше, чи є якісь особливості? Тобто чи можу я створити чистий лист карти з датумом УСК2000(5), закинути в нього файл з карти СК63(2) і отримати коректний результат?


Не можете, прочитайте внимательно посты Дмитрия Федорова viewtopic.php?p=14407&f=1#14407

_________________
Команда разработчиков Digitals
(наш e-mail и ICQ находятся в меню Помощь|О программе)
Новичкам сюда | Новые возможности программы | Купить Digitals


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 169


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB