Аналитика

Цифровая фотограмметрия, картография и землеустройство
Текущее время: 28 мар 2024 20:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: И все-таки объем?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011 09:48 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
01 мар 2008 11:46
Сообщения: 218
Здравствуйте, у меня получилось 7039м3 -это между средней поверхностью и верхней. Нужен 3 чтоб уточница :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все-таки объем?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011 10:35 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
04 дек 2004 19:41
Сообщения: 1035
Откуда: г. Харьков
Перенес исходный measur.dmf в систему CREDO в виде двух поверхностей исходной и проектной.
Посчитал объем между этими поверхностями, результат:
насыпь до проектной - 7333
выемка - 5512.
Смысл имеет первая цифра, как раз до пересечения существующей поверхности с проектной.
В принципе, совпадает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все-таки объем?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011 10:39 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
01 мар 2008 11:46
Сообщения: 218
так и я CREDOй считал.... я Дигиталом выдернул точки поверхностей 3 штук посоздавал в них поверхности в слое и вперед. Dmitriy Fedorov могу поделица PRXом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все-таки объем?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011 12:06 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
04 дек 2004 19:41
Сообщения: 1035
Откуда: г. Харьков
Спасибо, не нужно, я из спортивного интереса попробовал. К тому же у меня dos версия, prx видимо не возьмет.
P.S. Почему "3 штук"? Там вроде две поверхности?!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все-таки объем?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011 12:20 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
01 мар 2008 11:46
Сообщения: 218
м-м-м первая на отметке 95,90, вторая на 85,90 ну и третья загогулисая отснятая как я понимаю, вот я брал между загогулистой и 95,90. Перевел Default слой в пикеты и те два прямоугольника тоже, потом точками вкинул в Креду - поверхности - и объём между слоями.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все-таки объем?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011 18:04 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
04 дек 2004 19:41
Сообщения: 1035
Откуда: г. Харьков
Я пытался повторить эксперимент по максимуму. Из dmf'а вытащил данные по всем треугольникам в виде пикетажа. Для проектной поверхности просто взял угловые пикеты. Дальше как обычно - построение поверхностей и объем между. В автокаде это выглядит примерно так (слои с разных поверхностей имеют разные суффиксы - src, proekt, volum)
Вложение:
3D.zip [129.03 Кб]
Скачиваний: 409

Кредо в процессе вычисления находит и линию пересечения двух поверхностей, но даже с нею я не смог найти в дигитале внятного способа посчитать данный объем. Идея была пойти тем путем, что я предложил ранее в этой же теме: посчитать от некоего нуля и найти разницу. Линии пересечения поверхностей я присвоил некую высоту ниже исходной и проектной поверхности (например 90.00) и расчитал объемы в отдельных файлах. Результат совершенно другой. Самое странное, что при смене высоты этой нижней кромки, скажем до 80.00, разница между объемами не одинаковая, как следовало бы предполагать.
Вывод: мне казалось я уже понял, как считает объемы диг, но я ошибался. :) Очевидно, алгоритм крепко заточен именно на "кучеобразность".
Вложение:
src.dmf [33.23 Кб]
Скачиваний: 768

Вложение:
proekt.dmf [13.15 Кб]
Скачиваний: 770


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все-таки объем?
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011 18:06 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
25 дек 2007 11:44
Сообщения: 196
azerty писал(а):
Здравствуйте, у меня получилось 7039м3 -это между средней поверхностью и верхней. Нужен 3 чтоб уточница :lol:

Конечный объем сообщил заказчику - 7079 куба.
Провел контроль в:
- ТВС 2.0 - 7079 кубов
- Civil 3D 2011 - 7077 кубов
- в Диге не помню, вроде тоже - 7039 кубов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все-таки объем?
СообщениеДобавлено: 18 май 2011 13:33 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
04 дек 2004 19:41
Сообщения: 1035
Откуда: г. Харьков
Эксперимент нашел свое продолжение.
Руководствуясь принципом: "Быть такого не может, должно работать", решил таки докопаться до истины.

Исходные те же: пикеты, моделирующие исходную поверхность и проектную поверхность плюс контур пересечения этих поверхностей. Дублирующиеся точки вычищены (Найти одинаковые), очевидно, их присутствие оказывает влияние на качество усреднения (интерполяции).

Далее все так же: контуру пересечения (он же граница подсчета объема) присваиваем условную высоту ниже наших поверхностей и, самое главное :!: , снимаем галочку Расчет с учетом границы в Сервис-Настройки-закладка Правка.

Расчитываем объемы по исходному файлу и проектному и находим разницу. Результаты от условной высоты 90.0 м. :
- проект 31384
- исх 24427
- разница 7407
От условной 80.0 м результаты, соответственно, 86199, 78791, 7408 куб. м.

Вывод: результаты практически совпадают с получеными в других системах. Проблемой остается, собственно, поиск контура, в рамках которого следует производить расчет (в данном случае взят мною из КРЕДО).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все-таки объем?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012 14:37 
Участник
Участник

Зарегистрирован:
11 дек 2011 14:57
Сообщения: 5
Здравствуйте! У меня задача - подсчёт объёмов отвалов щебня. Отвалы неправильной формы и в поле я набрал пикетов в характерных точках. В справке говорится:
"Для отвалов неправильной формы дополнительно можно набрать пикеты и/или горизонтали (сечения).

Все контура и пикеты, которые находятся внутри нижней бровки, будут использованы для расчета."
Если я просто собираю контур нижней бровки, помечаю её и задаю команду ЦМР/Объём, то площадь получается 21539, а если же я сначала сделаю ЦМР/Интерполировать горизонтали, а затем помечаю нижнюю бровку и ЦМР/Объём, то число получается совсем другое, а именно 17638. Вопрос - какой объём точнее? Трёхмерная модель и там и там красиво выглядит. Может я что-то не так делаю? Но там вроде трудно запутаться - собрать нижнюю бровку, пометить оную и далее ЦМР/Объём. Обрезание горизонталей по контуру нижней бровки сильно погоды не меняет и объём получается 17649.
Кроме того разные версии программы выдают разные цифры при одинаковых исходных данных. Но они не так сильно отличаются, как при добавлением горизонталей к пикетам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все-таки объем?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012 14:43 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
01 мар 2008 11:46
Сообщения: 218
пожалуйста файл в студию)))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все-таки объем?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012 15:18 
Участник
Участник

Зарегистрирован:
11 дек 2011 14:57
Сообщения: 5
Сейчас попробую загрузить.
Если что - никогда не пробовал, сорри. :D


Вложения:
.dmf [26.1 Кб]
Скачиваний: 634
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все-таки объем?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012 16:02 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
30 июн 2011 10:59
Сообщения: 24
в твому випадку я б зробив так:
1) виділяю всі пікети (без лінії) і створюю ЦМР. копіюю ЦМР і в чистий файл;
2) удаляю пікети в середині (залишаються тільки по бровці), їх і виділяюю :arrow: ЦМР (з тим же кроком) - отримую дно. копіюю і вставляюю в уже створений чистий файл;
3) туди ж вставлляю і контур по якому і рахуюю об'єм


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все-таки объем?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012 16:05 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
01 мар 2008 11:46
Сообщения: 218
посчитал ПО CREDO у меня получилось 28641м3. посчитал Дигиталом получилось 21991,329м3 считал способом: сначала создал ЦМР через 1 м, потом натянул на всё это дело TIN, потом выделил Ваш контур и ОБЪЁМ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все-таки объем?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012 16:10 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
01 мар 2008 11:46
Сообщения: 218
IVaret так Вы не сказали сколько у Вас получилось в итоге.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И все-таки объем?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2012 17:09 
Участник
Участник

Зарегистрирован:
11 дек 2011 14:57
Сообщения: 5
Мдааа... Больше объёмов хороших и разных. :mrgreen:
Это всё прекрасно, други. Я тоже поэкспериментировать не прочь. Но всё же хотелось бы понять - как правильно? Или хотя бы, скажем так, правильнее. :wink: Рекомендации справки какие-то туманные. Можно оставить просто пикеты, а можно собрать объекты. Но, дело в том, что от этого результат меняется радикально. Причём в случае с другим отвалом при построении горизонталей из ЦМР объём не уменьшился, а увеличился. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB