Аналитика http://www.geosystema.net/forum/ |
|
зміна площі в форматі http://www.geosystema.net/forum/viewtopic.php?f=1&t=879 |
Страница 1 из 3 |
Автор: | IVua [ 22 окт 2008 13:25 ] |
Заголовок сообщения: | зміна площі в форматі |
[Файл] [Сохранить в IN4]. Тут же відкрваю формат через digitals і бачу, що ділянка змінила площу +/- кілька кв. метрів. Чому! |
Автор: | Sergey Oleynik [ 22 окт 2008 15:20 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
Скорее всего из-за округления координат до сантиметров, которое имеет место при сохранении в In4. Исходные координаты в Digitals имеют точность выше сантиметров и рассчитанная по ним площадь не будет совпадать с площадью расчитанной по округленным координатам. Однако в настройках Digitals можно включить режим расчета площади с округлением до сантиметров (Сервис|Настройки|Вид|Точность площади|2 знака). Тогда разница возникать не должна. |
Автор: | Dix [ 22 окт 2008 21:31 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
Мне все-таки кажется что проблема в самом Digitals. для проверки нарисуйте прямоугольник примерно 1мХ543212м. и поворачивая такую фигуру на разные углы получаем разную площадь. у меня почти все время площадь между *.dmf и *.in4 гуляет на 1 кв.м (в основном +1) По какой формуле рассчитывается площадь?? |
Автор: | Dmitriy Fedorov [ 23 окт 2008 09:46 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
Dix писал(а): поворачивая такую фигуру на разные углы... гуляет <площадь> Все совершенно справедливо, особенно для контуров с большими площадями. Площадь расчитывается по координатам, формулы, полагаю, традиционные, путем суммирования трапеций. Проблема в том, что координаты берутся с дискретной точностью - для ин4 это точность сантиметровая. Поэтому при повороте координата смещается (округляется) к ближайшему сантиметру. Как следствие, фактически происходит изменение геометрии контура. Изменение незначительное, но на больших длинах линий погрешность бывает существенной. Промоделировать ситуацию для себя вы можете простым способом: - начертите квадрат с целой длинной стороны на кальке - приложите его на миллиметровую бумагу строго вертикально - поверните и проанализируйте как изменятся его координаты К слову, похожая проблема возникает и со створными точками. (См. прикрепленный файл) Вообще, требования ин4 к точности координат и баллансу площадей противоречат не только геодезии, но, зачастую, и здравому смыслу. Однако деркомзем рулит, так что "маємо те шо маємо". Вложение:
|
Автор: | Dix [ 23 окт 2008 15:21 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
Если поворачивать длинный и тонкий обьект в Digitals и идет изменение площади (до 4 знаков) в самом Digitals, то речи и не может быть об ограничениях формата *.in4. а если учесть что при вычислении используется тип real или extended, то 4 знака после запятой должны быть однозначными при любом угле поворота. Я все-таки думаю что ошибка закралась где-то в дебрях кода исходника Digitals при использовании фунций Trunc() и Round(). |
Автор: | Dmitriy Fedorov [ 23 окт 2008 16:40 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
Обратите внимание на Сервис|Настройки|Вид|Точность площади, как упоминалось выше. Программа действительно внутри держит координаты с максимальной точностью. А вот вычисление площадей происходит по виртуально округленным координатам, в соответствии с заданными настройками. Это как раз и сделано для того, чтобы симулировать площадь в сохраненном ин4. При повороте контура вступают в силу все те ограничения о которых я писал выше, площадь вычисленая таким образом "плывет". Поэкпериментируйте с параметром точности и увидите разницу. |
Автор: | Dix [ 23 окт 2008 17:25 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
я так понял что единственное решение данной проблемы - это сохранение координат в *.in4 с большей точностью допустим до миллиметров. Тогда возникает вопрос: А допустимо ли это в спецификации даного формата??? И на крайняк, ГДЕ ВЗЯТЬ ОНУЮ СПЕЦИФИКАЦИЮ? |
Автор: | Bondarets Alexander [ 24 окт 2008 10:01 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
Цитата: я так понял что единственное решение данной проблемы - это сохранение координат в *.in4 с большей точностью допустим до миллиметров. Тогда возникает вопрос: А допустимо ли это в спецификации даного формата??? И на крайняк, ГДЕ ВЗЯТЬ ОНУЮ СПЕЦИФИКАЦИЮ? Да, лучший выход из данной ситуации это задавать большую точность в координатах. Насколько мне известно, в некоторых ДЗК допускается использовать 4 знака после точки в координатах. Но в требованиях к формированию обменных файлов оговорена именно сантиметровая точность координат. На спецификацию ссылались где-то на этом форуме, используйте поиск. |
Автор: | Скачков Алексей [ 24 окт 2008 12:51 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
придётся обрезать ваши координаты до 2го знака после запятой Карта\Система координат\Точность координат\2\Enter |
Автор: | Dmitriy Fedorov [ 27 окт 2008 15:15 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
Скачков Алексей писал(а): придётся обрезать Что за кровожадность такая? Все резать да резать.. Тем более, что это не выход в данной ситуации. Виртуальное округление в принципе призвано дать тот же результат, что и обрезка, при этом сохранив исходную точность карты. Обрезка - функция скорее для "параноиков" , чтобы быть уверенным на все 100%, и ее применение в общем-то допустимо при сдаче конечной продукции. А если работа "в процессе" - то мы рискуем накапливать ошибки: обрезали, выполнили какие-то построения, снова обрезали, опять построения... Следует помнить об этих нюансах. |
Автор: | misha_OD [ 28 окт 2008 10:28 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
Як вернути максимальну точність? Виконав Карта\Система координат\Точность координат\2\Enter, тепер я бачу координати до см. Пробую зробити те саме, вбиваючи 3 - нічого не міняється. У властивостях обєктів координати залишаються заокругленими до см. Точність площі/периметра стоїть максимум. |
Автор: | Dmitriy Fedorov [ 28 окт 2008 12:00 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
Говорили - балакали, сели и заплакали. Никак! Что же вы так невнимательно читаете все что написано выше? |
Автор: | Dkrav [ 30 окт 2008 12:57 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
misha_OD писал(а): Як вернути максимальну точність? Виконав Карта\Система координат\Точность координат\2\Enter, тепер я бачу координати до см. Пробую зробити те саме, вбиваючи 3 - нічого не міняється. У властивостях обєктів координати залишаються заокругленими до см. Точність площі/периметра стоїть максимум. Говорили же округление координат физическое в данном случае. Естественно всё обрезает. |
Автор: | misha_OD [ 30 окт 2008 13:33 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
Dkrav писал(а): misha_OD писал(а): Як вернути максимальну точність? Виконав Карта\Система координат\Точность координат\2\Enter, тепер я бачу координати до см. Пробую зробити те саме, вбиваючи 3 - нічого не міняється. У властивостях обєктів координати залишаються заокругленими до см. Точність площі/периметра стоїть максимум. Говорили же округление координат физическое в данном случае. Естественно всё обрезает. Тепер догнав. Тобто раз обрізав - і всьо. Назад не пришиєш. Поспішив я. Добре хоч не важлива робота була. |
Автор: | Скачков Алексей [ 04 ноя 2008 12:30 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
misha_OD объясните пожалуйста для чего нужно более двух знаков после запятой в координатах? |
Страница 1 из 3 | Часовой пояс: UTC + 2 часа |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |