Аналитика http://www.geosystema.net/forum/ |
|
зміна площі в форматі http://www.geosystema.net/forum/viewtopic.php?f=1&t=879 |
Страница 2 из 3 |
Автор: | misha_OD [ 07 ноя 2008 16:28 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
Скачков Алексей писал(а): misha_OD объясните пожалуйста для чего нужно более двух знаков после запятой в координатах? Якщо все обрізати до двох, то в процесі роботи буде накопичуватись помилка. Я вважаю, що краще працювати з максимальною точністю, а при експорті вже "обрізати" скільки треба. |
Автор: | misha_OD [ 11 фев 2009 12:18 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
Я помітив, що в деяких файлах площа показується в га, а в інших в м. кв. Але не можу знайти настройки, яка змінює одиниці в яких показується площа. Як це можна змінювати? |
Автор: | Dmitry_Zolotar [ 11 фев 2009 13:18 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
misha_OD писал(а): Я помітив, що в деяких файлах площа показується в га, а в інших в м. кв. Але не можу знайти настройки, яка змінює одиниці в яких показується площа. Як це можна змінювати? В маске параметра "Площадь" #0 ID 0 можно указать /10000 0.0000, где /10000 - делитель, переводящий кв.м в га, а 0.0000 - формат отображения |
Автор: | Dmitriy Fedorov [ 11 фев 2009 13:23 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
Еденицы площади зависят от маски параметра 0-Площа. В случае маски /10000 0.0000 это будут гектары, с округлением до кв. метра. С пустой маской - соответственно просто квадратные метры, если конечно ваш чертеж в метрах (а не футах, к примеру ). |
Автор: | misha_OD [ 11 фев 2009 14:16 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
Дякую всім! Це я взявся за шаблони, тому всяких різних питань буде виникати. |
Автор: | Alexsashka [ 12 фев 2009 09:01 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
misha_OD писал(а): Скачков Алексей писал(а): misha_OD объясните пожалуйста для чего нужно более двух знаков после запятой в координатах? Якщо все обрізати до двох, то в процесі роботи буде накопичуватись помилка. Я вважаю, що краще працювати з максимальною точністю, а при експорті вже "обрізати" скільки треба. |
Автор: | Alex_Schmidt [ 13 фев 2009 13:14 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
Скачков Алексей писал(а): misha_OD объясните пожалуйста для чего нужно более двух знаков после запятой в координатах? Требование Держкомзема - точность до квадратных метров - ввели и всё тут |
Автор: | Виктор Каракай [ 13 фев 2009 19:04 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
Alexsashka писал(а): misha_OD писал(а): Скачков Алексей писал(а): misha_OD до речі в таких параметрах як AB, AS, AL, AR - бажано точність зеписі проставити до 3-х або й до 2-х знаків , тоді при автоматичній перевірці обмінника не будуть виникати повідомлення типу " за координатами така то площа а заявлена така". Бажано зміни вносити з резу в Normal файл тоді відпеде необхідність щоразу вносити зміни.Когда-то, в самом начале, и у меня были такие сообщения об несоответствии площь, а сейчас у меня это пережиток, а у человека работающего в Инвенте в другой организации это постоянно. У себя я это изжил простым "Правка -> совместить с соседними" когда выбран нужный объект. Так по очереди от меньшего к большему - одно Угиддя - "Правка -> совместить с соседними", потом другое, далее Дилянка - Квартал - Сумижники и т. д. Примерно так. Правда встречаются случаи когда одну-две точки приходиться править ручками - это например когда будивля в нескольких сантиметрах от проходящей рядом границы Дилянки, но это редко. |
Автор: | Alexsashka [ 17 фев 2009 08:29 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
Alex_Schmidt писал(а): Скачков Алексей писал(а): misha_OD объясните пожалуйста для чего нужно более двух знаков после запятой в координатах? Требование Держкомзема - точность до квадратных метров - ввели и всё тут А земелька то обліковується на відміну від площ будівель не в квадратних метрах а в гектарах щоб потім просто без проблем можна було ці дані внести в форму 6-зем. А точність площі до квадратних метрів стосується четвертого знаку після коми - 0,0000 га. Тим більше що навіть сама програми на основі математичного аналізу площі за координатами дає відносну похибку площі у декілька метрів квадратних. |
Автор: | vivaldik [ 26 фев 2009 08:52 ] | ||
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі | ||
[/quote]Требование Держкомзема - точность до квадратных метров - ввели и всё тут [/quote] А ну ка дайте посилання на цю вимогу - я не знайшов! В Черкаській області зараз у всіх така проблема з квадратним метром із-за пофігістичної політики Держкомзему до своїх підлеглих - Кожна організіція працює в своїй любимій програмі, ДЗК - перевіряє взагалі в зовсім іншій. В результаті напечатані ними картки приходиться зрізати лезом і підправляти, бо все ж таки 1 м.кв. - це вже невідповідність, Але я не все-таки згляньте на файл - так не повинно бути, що одна нілянка з однаковими координатами і периметром має різні площі!
|
Автор: | Dmitry_Zolotar [ 26 фев 2009 09:39 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
vivaldik писал(а): А ну ка дайте посилання на цю вимогу - я не знайшов! В Черкаській області зараз у всіх така проблема з квадратним метром із-за пофігістичної політики Держкомзему до своїх підлеглих - Кожна організіція працює в своїй любимій програмі, ДЗК - перевіряє взагалі в зовсім іншій. В результаті напечатані ними картки приходиться зрізати лезом і підправляти, бо все ж таки 1 м.кв. - це вже невідповідність, Але я не все-таки згляньте на файл - так не повинно бути, що одна нілянка з однаковими координатами і периметром має різні площі! Присмотритесь внимательнее, есть у них различия в одной точке (расстояние 0.0046). При настройке "Точность площади/периметра" установленной на максимум площади разнятся на 0.000002 (0.250051 и 0.250049) При настройке "Точность площади/периметра" в 2 знака округление координат до см при подсчете площади дает одинаковые результаты, т.к. в таком случае округленные координаты этих точек совпадают. |
Автор: | vivaldik [ 26 фев 2009 12:27 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
Все це я бачив... Тільки в цьому ж і заключається проблема! При створенні проекту в форматі DMF встановлені максимальні значення точності площі/периметра/координат. Відповідно в документацію пішла площа 0,2500 га. А при створенні IN4 файла виявилась площа 0,2501 га, що при здачі його в ДЗК відповідно дало помилку і як результат нездачу файла. Звичайно можна виставити точність в 2 знаки в робочому файлі, проте це вже буде зниження точночті роботи. А в прикріпленому файлі що було саме цікаве, так це те, що площі різні, і координати однакові в КАТАЛОГАХ, а точки стоять в різних місцях. Дилема! |
Автор: | Dmitriy Fedorov [ 26 фев 2009 12:52 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
Инструкция по составлению обменного файла: Вложение: Пункт 4,4,3 регламентирует точность координат. В вашем случае проблема на поверхности. Вы сдаете с точностью 3 знака, и с этой же точностью считаете площадь/периметр в дигитале. В ДЗКЦ пользуются, очевидно, другой программой, либо другими настройками точности координат, соответственно, у них получается другая площадь. Если исходить из того, что они эту инструкцию читали - то и вам необходимо настроить дигитал, так как рекомендуют в этой ветке. А именно: точность координат на 2 знака, точность площади/периметра - тоже. |
Автор: | _Alex_ [ 10 апр 2009 11:18 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
И все-таки : объясните пожалуйста для чего нужно более двух знаков после запятой в координатах? Имеется в виду в Digitals. Может можно переделать программу на два знака и всё? Или хотя бы подробно расписать на что влияет каждая из настроек точности: 1. Настройки\Запись\Общее\Число десятичных знаков 2. Настройки\Вид\Программа\Число десятичных знаков 3. Настройки\Вид\Точность площади/периметра (и галочка использовать при делении) 4. Свойства карты\Точность координат 5. Настройки\Главная\Константы\SplitAreaAccuracy=0.001 |
Автор: | Dmitry_Zolotar [ 10 апр 2009 13:13 ] |
Заголовок сообщения: | Re: зміна площі в форматі |
Цитата: И все-таки : объясните пожалуйста для чего нужно более двух знаков после запятой в координатах? Имеется в виду в Digitals. Может можно переделать программу на два знака и всё? Требования к точности координат могут быть разными для различных видов работ. Землеустроительными работами применение Digitals не ограничивается. Цитата: Или хотя бы подробно расписать на что влияет каждая из настроек точности: 1. Настройки\Запись\Общее\Число десятичных знаков При записи в форматы In4, MapInfo MID/MIF, AutoCad DXF/DWG, ArcView Shape-file координаты урезаются до данного числа знаков. Цитата: 2. Настройки\Вид\Программа\Число десятичных знаков Влияет на количество знаков после запятой в координатах отображаемых при Правка-Свойства объекта, Сервис-Отчет-Каталог координат, Вставка-Таблица-Координаты.... Цитата: 3. Настройки\Вид\Точность площади/периметра (и галочка использовать при делении) Расчет площади/периметра происходит по координатам, округленным до данного кол-ва знаков после запятой. При этом координаты остаются в неизменном виде. Галочка "использовать при делении" влияет на расчет площадей при делении с помощью Сервис-Разделить по площади. В зависимости от размеров получаемых при делении участков возможна ситуация когда не возможно получить участок заданной площади из-за того что при сдвиге линии на 0,5*точность координат прирост площади получается большим. Цитата: 4. Свойства карты\Точность координат Координаты объектов в файле хранятся в округленном (до данного кол-ва знаков после запятой) виде. Настройка касается только того файла свойства которого Вы смотрите. Многие действия над объектами (например Сервис-Разворот, Карта-Система координат) могут приводить к изменениям длин линий, площадей, внутренних углов. При этом чем меньше знаков указано в данном свойстве карты, тем существеннее эти изменения Цитата: 5. Настройки\Главная\Константы\SplitAreaAccuracy=0.001 Допустимая разница площадей в процессе деления Сервис-Разделить по площади. |
Страница 2 из 3 | Часовой пояс: UTC + 2 часа |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |