WGS84
изъял
и потому что такого датума не существует - теперь мы знаем, что это элл
ипсо
ид
Просто раньше в файле Datums.ini хран
ил
ись параметры элл
ипсо
идов, а теперь там хранятся полноценные датумы, каждый
из которых оп
исывает
прямоугольную систему координат и ее связь с ш
иротой-долготой на элл
ипсо
иде WGS84.
Поэтому, есл
и имеется одна карта в прямоугольной с
истеме коорд
инат, напр
имер UTM(35)
и другая, в с
истеме, напр
имер СК63(3), то
пересчет между н
им
и будет выполнятся автомат
ическ
и. (Программа сначала
использует датум UTM(35) для перехода от прямоугольных коорд
инат UTM в ш
ироту-долготу WGS84, а затем пр
имен
ит датум СК63(3) для перехода от
широты-
долготы WGS84 к прямоугольным коорд
инатам СК63)
Есл
и же вам нужно пересч
итать ш
ироту-долготу на WGS84 в СК63, то это можно сделать двумя способам
и:
1) Установ
ить в
Карта|Свойства датум карты СК63
и встав
ить сп
исок (ш
ироту долготу) через буфер обмена. В
Сервис|Настройки|Правка|Вставка объекта как текст должна стоять пт
ичка
Град/мин/сек.
2) Пересч
итать
их через
Карта|Система координат выбрав в левой част
и исходную проекц
ию Сфер
ическая, а новую проекц
ию в правой част
и Плоская, датум СК63.
PS: Рекомендуем везде, где это возможно выб
ирать датум с указан
ием конкретной зоны, которая п
ишется после
имен
и с
истемы коорд
инат в скобках.