Аналитика http://www.geosystema.net/forum/ |
|
з Wgs в Балтійську систему висот http://www.geosystema.net/forum/viewtopic.php?f=1&t=981 |
Страница 2 из 2 |
Автор: | YBI [ 18 фев 2009 12:54 ] |
Заголовок сообщения: | Re: з Wgs в Балтійську систему висот |
знайшов в erdasі coordinat calculator, він вміє перераховувати і вертикальні СК, забив параметри ск63 (взяв з діжитала) і він все правильно порахував, принаймі з картою співпало класно. Всім дякую за допомогу. |
Автор: | Alex_Schmidt [ 03 мар 2009 01:48 ] |
Заголовок сообщения: | Re: з Wgs в Балтійську систему висот |
Dmitry_Zolotar писал(а): Подробно выложено здесь: http://www.geosystema.net/forum/viewtopic.php?p=2188#2188 Очень подробно... и непонятно... Вчастности, каким образом можно соблюсти такое правило, цитирую: "Пересчет выполняется только в том случае если и в свойствах карты-приемника и в свойствах карты-источника (вставляемого растра) задана система координат (выбран датум)", если карта-источник в WGS (датум выбрать нельзя - ибо изьят был как вариант), а карта-приёмник в СК-63 (датум задан)? Пробывали разные варианты - система координат не менялась... Можно "по пунктам": как имея карту в WGS (пусть линию или точку на худой конец) перевести в СК-63 |
Автор: | Sergey Oleynik [ 03 мар 2009 10:24 ] |
Заголовок сообщения: | Re: з Wgs в Балтійську систему висот |
WGS84 изъяли потому что такого датума не существует - теперь мы знаем, что это эллипсоид Просто раньше в файле Datums.ini хранились параметры эллипсоидов, а теперь там хранятся полноценные датумы, каждый из которых описывает прямоугольную систему координат и ее связь с широтой-долготой на эллипсоиде WGS84. Поэтому, если имеется одна карта в прямоугольной системе координат, например UTM(35) и другая, в системе, например СК63(3), то пересчет между ними будет выполнятся автоматически. (Программа сначала использует датум UTM(35) для перехода от прямоугольных координат UTM в широту-долготу WGS84, а затем применит датум СК63(3) для перехода от широты-долготы WGS84 к прямоугольным координатам СК63) Если же вам нужно пересчитать широту-долготу на WGS84 в СК63, то это можно сделать двумя способами: 1) Установить в Карта|Свойства датум карты СК63 и вставить список (широту долготу) через буфер обмена. В Сервис|Настройки|Правка|Вставка объекта как текст должна стоять птичка Град/мин/сек. 2) Пересчитать их через Карта|Система координат выбрав в левой части исходную проекцию Сферическая, а новую проекцию в правой части Плоская, датум СК63. PS: Рекомендуем везде, где это возможно выбирать датум с указанием конкретной зоны, которая пишется после имени системы координат в скобках. |
Автор: | Rostyslav [ 03 мар 2009 12:36 ] |
Заголовок сообщения: | Re: з Wgs в Балтійську систему висот |
Взагалі переходу з WGS в балтійську систему немає тому що геоїд не є математичною фігурою тому і преходу немає але вихід може бути таким: берем вашу мережу на ряду з пунктами тріангуляції потрібні (на який висоти не достатньо точні) потрібні нівелірні якщо потрібна хороша точність ... довго трохи писати на пишіть мені на мило я вам вишлю літературу на дану тему я писав диплом на подібну тему rluchyshyn@gmail.com |
Автор: | misha_OD [ 03 мар 2009 21:40 ] |
Заголовок сообщения: | Re: з Wgs в Балтійську систему висот |
і не забуваєм про ундуляцію... |
Автор: | Alex_Schmidt [ 04 мар 2009 10:39 ] |
Заголовок сообщения: | Re: з Wgs в Балтійську систему висот |
Sergey Oleynik писал(а): WGS84 изъяли потому что такого датума не существует - теперь мы знаем, что это эллипсоид 1) Установить в Карта|Свойства датум карты СК63 и вставить список (широту долготу) через буфер обмена. В Сервис|Настройки|Правка|Вставка объекта как текст должна стоять птичка Град/мин/сек. 2) Пересчитать их через Карта|Система координат выбрав в левой части исходную проекцию Сферическая, а новую проекцию в правой части Плоская, датум СК63. Спасибо, Сергей ! Попробуем |
Автор: | Fat_cat [ 23 июн 2010 14:39 ] |
Заголовок сообщения: | Re: з Wgs в Балтійську систему висот |
Правильно я поняла из выше сказанного, что если я пересчитывая при помощи Диджиталса Z из СК-63 в UTM я не получу правильное значение, да? |
Автор: | misha_OD [ 23 июн 2010 16:59 ] |
Заголовок сообщения: | Re: з Wgs в Балтійську систему висот |
Правильно. Відбувається перерахунок планових координат. Звязок між висотними системами описується набагато складнішими звязками - через модель геоїда. Висоти на еліпсоїді WGS можна визначити при GPS вимірюваннях. При наявності не менше ніж 4 точок в двох висотних системах можна отримати максимально наближену до реальності формулу переходу. |
Автор: | Fat_cat [ 24 июн 2010 09:48 ] |
Заголовок сообщения: | Re: з Wgs в Балтійську систему висот |
спасибки ,эт чё я спрашивала,я сколола пикеты с карты М 1:5000,потом пересчитала в UTM и там где у меня была высота в 0 м стала 14 м =) |
Страница 2 из 2 | Часовой пояс: UTC + 2 часа |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |