Аналитика

Цифровая фотограмметрия, картография и землеустройство
Текущее время: 28 мар 2024 22:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Элементы внешнего ориентирования
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008 09:12 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
08 окт 2004 18:21
Сообщения: 25
Здравствуйте!
Выполнял фототриангуляцию на блока снимков в Triada с последующим уравниванием в FotoCom и BlokMSG. Опорных точек не было, были только координаты центров снимков.
Так вот заметил такую вещь:
Уравниваю по центрам в двух программах, получаю среднее отклонение 0,1 м в плане и по высоте. Сохраняю ориентирование в Triada. Сравниваю элементы внешнего ориентирования из Modelsа и исходные, получается разница в плане до 1 метра по высоте 2 метра. Не могу понять почему так происходит??? Подскажите где я допускаю ошибку?
Причем если уравнивать в местной системе получается разница до 1 метра и в плане и по высоте, если в UTM 36 уже разница в высоте 2 метра????
Масштаб АФС 1:25500, ф=150 мм


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Элементы внешнего ориентирования
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008 09:14 
Администратор
Администратор

Зарегистрирован:
28 авг 2004 17:19
Сообщения: 1009
Вы имеете в виду разницу в центрах проекций?
Думаю, что это как-то связано с кривизной Земли.

Дело в том, что Триада не использует напрямую элементы ориентирования полученные в уравнивании. Вместо этого она берет уравненные координаты связующих точек и повторно делает внешнее ориентирование каждого снимка по тем точкам которые в него попали.
В результате этого ориентирования может быть найдено немного другое решение. Однако, отклонения в центре проекции, по идее, должны скомпенсироваться немного другими угловыми элементами ориентирования.

Так что, само отклонение в центрах еще не значит, что есть проблема. Лучше проверить в Ged отклонения на одних и тех же связующих точках на разных снимках.

_________________
Команда разработчиков Digitals
(наш skype, e-mail и телефон находятся в меню Помощь|О программе)
Новичкам сюда | Новые возможности программы | Купить Digitals | Страница в Facebook


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Элементы внешнего ориентирования
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008 14:56 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
08 окт 2004 18:21
Сообщения: 25
Здравствуйте, Сергей Васильевич!
Я опишу как я решил проблему.
...После сохранения внешнего ориентирования в Triada в GED был проведен анализ ориентирования снимков по картам масштаба 1:2000 и вот что получилось: жесткие контура (строения…) по снимкам собирались в стерео и накладывались на план 1:2000 масштаба, получилост до 1,5 метра, что при таком масштабе аэрофотосъемки и учитывая что не было опорных точек результат отличный и достаточный для поставленной задачи. Но вот с высотой проблема - по всему блоку снимков при сравнении с планами 1:2000 получили среднюю ошибку 2 метра (как раз на эти 2 метра и отличаются координаты центров снимков из программ уравнивания и models.ini). Что я сделал: просто в исходных координатах центров учел эти 2 метра (отнял от Н центра 2 метра). После этого выполнил повторное уравнивание блока и сохранение внешнего ориентирования в Triada. Проверил по 1:2000, систематическая ошибка в 2 метра устранилась. Заглянул в models.ini, сравнил H центров снимков и заметил, что разница между исходными H центров и полученными стала на уровне 0,5 метра.
Получается что, отметка исходных центров более правильна относительно рельефа местности (высот пунктов ГГС)?????????
Может Вы сможете подсказать почему такая разница в H центров и что из них правельно??? Или я уже напрочь забыл курс фотограмметрии из НУ «ЛП».
С уважением,
Алексей.

Надеюсь, что корректно и понятно изложил свои …
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Элементы внешнего ориентирования
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 10:05 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
08 окт 2004 18:21
Сообщения: 25
?!??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Элементы внешнего ориентирования
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008 11:22 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
26 фев 2007 12:04
Сообщения: 1751
Откуда: Vinnitsa
Вам же ответили по эл. почте?

_________________
Команда разработчиков Digitals
(наш e-mail и ICQ находятся в меню Помощь|О программе)
Новичкам сюда | Новые возможности программы | Купить Digitals


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Элементы внешнего ориентирования
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009 15:16 
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
10 апр 2009 10:29
Сообщения: 392
Но форум для того и есть форум - где люди обмениваются опытом. Вопрос задал - все прочитали его - а ответ получил только автор. Зачем тогда форум? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB