Аналитика

Цифровая фотограмметрия, картография и землеустройство
Текущее время: 29 мар 2024 00:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте с оценкой возможностей программы ArcGIS
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012 15:14 
Участник
Участник

Зарегистрирован:
06 июн 2012 20:33
Сообщения: 2
Работаем в Digitals. В свете новых веяний встала задача:
- создать цифровую карту М1:500 крупного района и города
- нанести на нее все постройки, дороги, заборы,коммуникации в масштабе и другими условными знаками, утвержденными умными людьми из некой большой компании (это не обсуждается)
- иметь возможность изменять, добавлять, править на ней все и вся
- иметь возможность вставлять в карту новое (коммуникации, объекты) используя файлы AUTOCAD из других программ ( например Digitals, Mapinfo т.д.)
- иметь привязанную к объектам карты различную информацию и возможность с этой базой данных оперативно работать
- иметь возможность представить это все на планшетах 50х50 см
- программа должна иметь возможность оцифровать растры имеющихся планшетов для получения векторной топографической карты
Вот для такой задачи нам сватают программу ArcGIS. Из ее плюсов - может работать с огромными базами данных, путем разных дополнительных примочек можно много что сделать красиво и наглядно. Все ли это так как поют купцы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с оценкой возможностей программы ArcGIS
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012 17:11 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
04 дек 2004 19:41
Сообщения: 1035
Откуда: г. Харьков
ArcGIS - чрезвычайно мошная геоинформационная система с поистине безграничными возможностями, работой по принципу клиент/сервер, сотнями модулей и прочая прочая.
Система действительно умеет работать с файлами Автокада и Мапинфо, однако родными форматами являются другие - основанные на базах данных таблицы с атрибутами и геометрическими объектами.
Правильное взаимодейсвие с чужими форматами, тем более на вход/выход, требует скорее организационных решений, как то: в каких слоях и какими типами чертить те или иные объекты ситуации, какие данные заполнять, какой обменный формат использовать в качестве основного. Сравнительно просто передать карту как картинку или "немой" вектор. Гораздо сложнее (а зачастую невозможно :!: ) наладить взаимодействие с другими программами, чтобы и красиво было и сохранялась вся функциональность карты как ГИС.
Если у вас есть крутая тефлоновая сковорода, это еще не значит, что получатся отличные блинчики. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с оценкой возможностей программы ArcGIS
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012 23:47 
Участник
Участник

Зарегистрирован:
06 июн 2012 20:33
Сообщения: 2
Про плюсы программы ArcGIS в целом понятно, а правильно ли я считаю ее минусы:
-высокая цена с учетом покупки всяких дополнительных модулей (что-то типа прайс Вам составят оценивая ваш кошелек)
-очень сложная программа для простого пользователя(план города они-то тебе сделают, а сам ты после запаришься что-то добавить сохранив функционал)
-плохая русификация, отсутствие подробной помощи, связи с производителем(этот вывод на основе объявления о платном семинаре по ArcGIS для продвинутых! пользователей с темой:"изменение слоя объекта")
- отсутствие в программном продукте нормальной библиотеки условных знаков(на форуме говорят что самому создать новый условный знак не просто, это тебе не Digitals)
- верно ли что по большому счету ArcGIS вообще не для картографии, а скорее для больших баз данных( не видел ее интерфейс- бегают ли в ней координаты с курсором, видно размеры, площади типа как в Digitals и так ли просто объекты можно вставить в координатах в ее карту из других программ) или все не так мрачно для наших задач?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с оценкой возможностей программы ArcGIS
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012 12:56 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
04 дек 2004 19:41
Сообщения: 1035
Откуда: г. Харьков
На мой взгляд проекты такого рода должны делаться как законченое решение, приложение-надстройка над ArcGIS (система позволяет весьма широко расширить функциональность).
В таком случае оригинальный интерфейс со всей своей сложностью максимально прячется и остается десяток простых команд и окошек - принять/отдать/проверить/выписать счет и т.п. В оригинальном виде, как и с любой программой, нужно учиться работать и много думать.
Цена нормальная - капиталистская. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте с оценкой возможностей программы ArcGIS
СообщениеДобавлено: 08 июн 2012 19:43 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
26 фев 2007 12:04
Сообщения: 1751
Откуда: Vinnitsa
Мои знания ArcGIS базируются на прочитанной документации, сам я никогда с этой ГИС не работал. Но даже без наличия такого опыта могу сделать короткий сравнительный анализ ArcGIS и Digitals. У обоих приложений есть свои сильные и слабые стороны. По порядку.

Картография.

Digitals тут на высоте. Легкое и быстрое создание карт и планов любой сложности. Содание/редактирование условных знаков, оцифровка по ортофото и стереоснимкам. Без дополнительных специализированных модулей в ArcGIS нет возможности воспроизвести все типы топографических условных знаков, объекты собираются только по ортофото с нулевой высотой.

Многопользовательская работа.

Отдаем очко ArcGIS. В Digitals также имеется поддержка клиент/серверных технологий, но в отличии от ArcGIS, который изначально создавался как многопользовательское приложение, в Digitals работа с базами данных появилась сравнительное недавно. Отсюда недостатки: плохая работа с большими объемами данных, нет системы блокировок и распределения прав пользователей.

Техподдержка.

Digitals впереди. Для ArcGIS имеется огромное количество документации, ему посвящено множество статей. Но практически вся документация на английском, что для местного пользователя является критическим фактором. В Digitals хоть и нет столь подробной документации, зато есть форум и специально обученные люди, отвечающий на вопросы по телефону или в скайпе. Большая часть фунционала в Digitals реализована по запросам пользователей. Обновление программы - добавление новых возможностей и исправление ошибок - все это происходит очень оперативно. Новая версия выходит раз в 2-3 недели.

Цена.


Это понятно. Digitals - cамая недорогая картографическая программа не только в Украине, но по всей видимости, во всем мире.

Выводы делайте сами. Никто лучше вас не знает задач с которыми вы сталкиваетесь. Судя по всему у вас уже имеется опыт работы в Digitals. Попробуйте решить поставленные задачи в триал-версии ArcGIS. Начните изучение данного пакета и сможете принять самостоятельное компетентное решение.

_________________
Команда разработчиков Digitals
(наш e-mail и ICQ находятся в меню Помощь|О программе)
Новичкам сюда | Новые возможности программы | Купить Digitals


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB