Аналитика

Цифровая фотограмметрия, картография и землеустройство
Текущее время: 28 мар 2024 18:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: HELP для нечастих пользователей
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008 19:19 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
06 янв 2008 02:07
Сообщения: 11
:cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: HELP для нечастих пользователей
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008 19:27 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
04 дек 2004 19:41
Сообщения: 1035
Откуда: г. Харьков
Неужели все настолько плохо, что не выразить словами?! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: HELP для нечастих пользователей
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008 20:00 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
06 янв 2008 02:07
Сообщения: 11
Програмою пользуемося недавно тільки для конвертації файлів. Згідно нової документації яка передається в ДЗК потрібна схема перенесення межових знаків в натуру в якій потрібно в графічному плані показати ділянку для приватизації, базис теодолітного ходу або "пару" GPS із яких буде зроблений розчет на кожний поворотний угол ділянки-дирекційний угол+віддаль.Схемка є но пока виложть неможу.Точна інформація що зроблена в Dititals. Дякую за відповідь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: HELP для нечастих пользователей
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008 18:10 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
04 дек 2004 19:41
Сообщения: 1035
Откуда: г. Харьков
Боюсь, поверхностного знакомства тут не хватит, форум не заменит хотя бы краткого обучения из рук более опытного пользователя.

Принципиально, шаги для создания такой схемы могут быть следующими:
- нанести (или загрузить из поддерживаемых форматов) по координатам исходные пункты и участок (панель Сбор, команда Файл-Открыть)
- подобрать масштаб для будущей схемы (Карта-Помеченые в рамку, Карта-Свойства)
- пометить базовую линию и участок, вставить промеры (Вставка- Промеры)
- дооформить чертеж текстом (Вставка - Таблица-Текст), нарисовать рамочки и т.д.
- сохранить и напечатать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: HELP для нечастих пользователей
СообщениеДобавлено: 20 сен 2008 20:57 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
06 янв 2008 02:07
Сообщения: 11
Вдячний за відповідь-консультацію.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: HELP для нечастих пользователей
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008 12:27 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
06 янв 2008 02:07
Сообщения: 11
Хотілось іще раз вернутись до свого питання.Після роботи з програмою получилась схема. Но вона трохи відрізняється від шаблону. Виложую шаблон по якому потрібно створювати схему. Чи насправді це зроблено в Діжіталі і якщо так то чекатиму пошагову інструкцію. Дуже вдячний.


Вложения:
IMG.jpg [764.76 Кб]
Скачиваний: 1161
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: HELP для нечастих пользователей
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008 10:24 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
04 дек 2004 19:41
Сообщения: 1035
Откуда: г. Харьков
Не думаю, что данный чертеж сделан в дигитале.
Однако сделать подобный вполне возможно. Неободимо чуть больше усилий и работы "ручками".

Нужно создать (найти) значок со стрелкой, чтобы нарисовать по образу и подобию. А дирекционные углы с длинной можно получить для конкретной линии путем пометки и выполнения команды Вставить-Таблица-Длины/Углы. Остальное - оформление.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: HELP для нечастих пользователей
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008 12:10 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
14 дек 2005 20:20
Сообщения: 274
Откуда: Черновцы
А зачем в схеме переноса дирекционные углы? Там должны быть углы относительно нулевого направления (у нас по крайней мере так)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: HELP для нечастих пользователей
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008 16:56 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
06 янв 2008 02:07
Сообщения: 11
Після зміни руководства як завжди буває нове руководство повернуло всю документацію для переоформлення по нових зразках. В тому числі і появилася ця схема. По фаху я інженер геодезист. Після ознайомлення з даною схемою на 100 відсотків впевнений, що винести по ній ділянку в натуру почті що не реально. Но зайшовши на форум в мене небуло задачи шукати істини. Просто хотілося научитись малювати дану схему в прогромі. Хочу доповнити: трохи " поклацавши " дану програму зробив для себе висновок,що програма чудова . А схема як була так останеться схемою.Дуже вдячний що мене "вислухали" і надали поради. Напевно буду частим гостем форума.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: HELP для нечастих пользователей
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008 17:52 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
04 дек 2004 19:41
Сообщения: 1035
Откуда: г. Харьков
Не хочу обидеть землеустроителей, но по моему глубокому убеждению, до 80% наполнения нынешних "проектов отвода" и "документаций" - БУМАЖНЫЙ МУСОР, за который нам будет стыдно перед потомками, лишенными лесных дубрав.
Большинство чертежей вставляется в отчет по принципу: "має бути!", "завжди було!", "в еталоні ж є?!".
По поводу схем выноса - впечатление такое, что технический прогресс обошел землеустройство стороной.

Впрочем, чего удивляться, будто мы все ТВ не смотрим и не видим, что в стране творится. Так и едем в Европу на телеге, по дороге колеса теряя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: HELP для нечастих пользователей
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008 21:32 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
06 янв 2008 02:07
Сообщения: 11
На закінчення даної теми хочу сказати,що схема це приходне. Основи геодезії ніхтоне відмінить і нічим не замінить. Вибачаюсь, що одна із назначених мною тем получилась дискусією.Хотілось би цю тему закрить. До зустрічі на форумі із запитаннями сутєво по Дигиталі.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: HELP для нечастих пользователей
СообщениеДобавлено: 24 сен 2008 10:22 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
06 янв 2008 17:06
Сообщения: 636
Откуда: Одеса
Dmitriy Fedorov писал(а):
Не хочу обидеть землеустроителей, но по моему глубокому убеждению, до 80% наполнения нынешних "проектов отвода" и "документаций" - БУМАЖНЫЙ МУСОР, за который нам будет стыдно перед потомками, лишенными лесных дубрав.
Большинство чертежей вставляется в отчет по принципу: "має бути!", "завжди було!", "в еталоні ж є?!".
По поводу схем выноса - впечатление такое, что технический прогресс обошел землеустройство стороной.



З кожним роком прогрес оминає і геодезистів також. Коли читаєш подібні статті:
http://gisa.ru/45032.html , то відчуваєш себе неандертальцем. Перехід в ЗАКОННУ систему координат секретний, десь дістаєш координати пунктів, наносиш на планшет результати зйомок... Це в кращому випадку. В найгіршому - віддаєш роботу і про неї вже ніхто ніколи не дізнається.
З існуючими державними порядками в галузі геодезії - ще декілька років і процес буде неповоротний. Я думаю, що якби китайці знали рівень наших справ, то вони б довго сміялись.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: HELP для нечастих пользователей
СообщениеДобавлено: 24 сен 2008 11:22 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
04 дек 2004 19:41
Сообщения: 1035
Откуда: г. Харьков
Михаил писал(а):
Вибачаюсь, що одна із назначених мною тем получилась дискусією


Мы же в ветке "Разное", почему бы не подискутировать?

misha_OD писал(а):
відчуваєш себе неандертальцем


Самое интересное, что все это есть и в Украине. Только влияние Укргеодезкартографии на процессы впровадження оставляют желать лучшего. Геодезия по крайней мере честна - мы делаем и продаем РАБОТУ.

А землеустройство в текущей законодательной базе просто инструмент для дерибана и выжимания соков, со всеми вытекающими: шальными деньгами, коррупцией, нервотрепкой наконец. Свет в конце тоннеля есть, да тоннель не кончается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: HELP для нечастих пользователей
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008 10:58 
Гуру
Гуру

Зарегистрирован:
06 янв 2008 17:06
Сообщения: 636
Откуда: Одеса
Dmitriy Fedorov писал(а):
Только влияние Укргеодезкартографии на процессы впровадження оставляют желать лучшего.


ГУГК - інстанція якій ми платимо гроші за ліцензію. Я думаю так, якщо вже є ліцензія, то доступ до координат повинен бути відкритим і безкоштовним. Бо за що тоді заплачено? А виходить, що навіть за координати в міській умовній системі потрібно "домовлятись".
Ми всі цивілізовані спеціалісти: користуємось GPS, електронними тахеометрами, спеціалізованим ПЗ - а матеріали треба здати на жорстких планшетах. Абсолютно алогічно. Для чого тоді відбувається весь технічний прогрес?
А за базовими GPS-станціями - майбутнє. Але без втручання державних структур реалізація цієї ідеології неможлива.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: HELP для нечастих пользователей
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009 13:31 
Специалист
Специалист

Зарегистрирован:
30 окт 2008 22:33
Сообщения: 41
Откуда: Чернигов
Dmitriy Fedorov писал(а):
Не хочу обидеть землеустроителей, но по моему глубокому убеждению, до 80% наполнения нынешних "проектов отвода" и "документаций" - БУМАЖНЫЙ МУСОР, за который нам будет стыдно перед потомками, лишенными лесных дубрав.
Большинство чертежей вставляется в отчет по принципу: "має бути!", "завжди було!", "в еталоні ж є?!".
По поводу схем выноса - впечатление такое, что технический прогресс обошел землеустройство стороной.

Впрочем, чего удивляться, будто мы все ТВ не смотрим и не видим, что в стране творится. Так и едем в Европу на телеге, по дороге колеса теряя.



Землеустроители не обиделись и поддержали... тупо мусор бумажній.... в дело вложить 5..отсилі 6 листов....
1. Пояснювальна записка... (кратко о вып. работе)
2. Дозвіл на приватизацію..
3. Паспортні дані громадянина..
4. Схема зйомки та привязки
5 Акт погодження меж
6. Кад план...с каталогом координат.

Всё остальное просто мусор....

_________________
У меня дома нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковер...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB