На зборном кадастровом плане (формат листа А3) мы делаем обычно так. Слева участки в координатах и на них посажена рамка, а справа ситуационная схема зделаная из части растра на каторый наложены нас интересующие участки.
Мы в фотошопе обрезаем растр - втсавляем как внедренный объект - а потом по растру примерно обводим вручную интересующую нас область. И не всегда цветовая гама внедренного растра соответсвует гаме источника.
Но вот последнее время у нас такое требование - ситуационные схемы делать с четким масштабом
1:10000 и 1:25000 при печати. Но когда ты вставляеш внедренный объект то
непонятно в каком масштабе он у тебя есть вставлен через внедренный объект? Да и обрисовывать интересующую область не так уж прикольно.
Предлагаю. Сделать возможность в Сервис|Обрезать по полигону... или Сервис|Обрезать по полигону... (не вижу какая между ними разница) обрезки растра. Т.е.
физически растр не обрезаеться, но видима область растра ограничиваеться рамкой и соответсвенно так-же
при выводе на печать.
При добавлении такой функции сделать выкопировку не составит проблем: Уменьшил растр до необходимого масштаба (правка-Специальная вставка-в другом масштабе
), уменьшил участки до необходимого масштаба, обрезал растр по рамке так как тебе угодно.
Думаю это не сложно будет добавить