kol_s писал(а):
Скажіть будь ласка, така сидуація, збудував ЗD будівлю в SketchUp 8 експортував в діджітал, все нормально, будівля відкрилась, але в мене в діджиталі була створена модель рельєфа (ЦМР) по х у я будинок посадив на місце, а як можна чи взагалі можна всю будівлю "піднять, опустить" на потрібну висоту?І можливо з вашого практичного досвіду Ви щось порадите, можливо її потрібно обробити якимись @скриптами?!Буду дуже вдячний!
В Digitals перемещение объекта по оси Z выполняется при помощи кнопки
DZ на правой панели на закладке
Правка. Чтобы все точки объекта расположить на TIN/ЦМР используется команда
ЦМР>Переприсвоить высоты. Но с экспортом в KMZ имеется проблема. Google Earth не умеет отображать пользовательские модели рельефа, а сам использует грубую общеземную модель. Digitals экспортирует 3D модели с признаком "посадить на поверхность земли". Это единственно возможный вариант, если не знаешь точных значений высот в Google Earth для интересующей области.
Можно подогнать положение по высоте отдельно взятых 3D объектов. Для это надо вытащить из сохраненного из Digitals KMZ файла файл doc.kml (KMZ - это обычный ZIP архив, меняйте расширение и распаковывайте любым архиватором). И добавить тег
Код:
<altitudeMode>absolute</altitudeMode>
внутри тега <Model>. При этом абсолютное значение высоты Digitals экспортирует, оно хранится в теге <altitude>.
Вот что у меня получилось после включения использования абсолютной высоты в KML.
Подробнее про синтаксис KML
здесь.
Аналогичные манипуляции можно произвести и прямо в Google Earth в окошке свойств 3D объекта.