Цитата:
Уже довольно давно работаем с космическими снимками и подобных проблем не наблюдалось. Во-первых, надо определиться, действительно ли это наклонные снимки или это уже ортотрансформированные изображения, которые можно обрабатывать как обычную карту. В первом случае нужны файлы с RPC коеффициентами и опорные точки для ориентирования. Как правило, во втором случае снимок поставляется в формате GeoTIFF и не требует дополнительной привязки. Как вариант, привязка может быть так же в world-файле (расширение файла tfw) или в виде TAB файла с привязкой. Во всех вышеперечисленных случаях ничего ориентировать в Digitals не нужно - привязка должна загружаться автоматически при открытии растра. Чтобы убедиться, что привязка корректно загрузилась, после открытия файла используем функцию Растр|Свойства. Если же все-таки никакой привязки для изображения нет и мы уверены, что это ортотрансформированный снимок, то привязать его можно как обычную карту по трем или более точкам.
У меня снимок Standart Orto Ready ,привязки нет
Цитата:
В случае наклонного снимка обработка немного сложней. Для работы с ними нужно иметь или стереопару снимков и обрабатывать их в стерео или же иметь рельеф, покрывающий всю интересующую нас территорию в любом виде: горизонтали, регулярная сетка высот и структурные линии или же TIN. Без рельефа ортотрансформировать наклонный снимок будет некорректно, т.к. на снимке присутствуют искажения за рельеф, которыми нельзя пренебрегать, если нужно получить хорошую точность.
Конечно же у мня есть ЦМР построеное при помощи программного продукта Диджиталс из горизонталей собранных по отсканированным и привязанным картам. Моя Wvh покрывает весь снимок.
Цитата:
Сами по себе коэффициенты RPC, с которыми поставляются наклонные снимки, имеют довольно грубую точность и смещение в 60 метров не особо удивляет. После ориентирования по контурам, координаты которых известны с высокой точностью, снимок должен "сесть" на свое место, иначе - ищем проблему в исходных данных. Для ориентирования в Models переходим сразу во внешнее ориентирование, выбираем Вид съемки - Спутниковая сканерная и указываем датум, соответствующий координатам опорных точек. Далее выполняем ориентирование точно так же, как при ориентировании карты. Если были измерены корректные контура и их координаты имеют высокую точность, то мы должны получить СКО не хуже, чем размер пикселя данного снимка.
Точно,именно так я и делаю ,конечно не все точки которые мне предоставили наши геодезисты корректны,но я их исключаю из ориентирование и получаю терпимую СКО.Сдвиг происходит после ортотрансформирования, думала может ЦМР не верное,проверила,верное =(
Знаете,что меня смущает что обновленный Дидж вообще не хочет делать ортофото,я его делаю в старой версии сборки от 28.10.2008,но говорить что это версия виновата не стану,так как предидущий снимок обработала в данной версии